Региональное управление ФАС аннулировало закупки на сумму свыше 81 млн рублей

курган новости

За полтора года в Зауралье выявлено 12 экономических преступлений

27 июня состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курганской области. Обсуждались антикоррупционные меры в сфере организации работы при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области Александр Петров отметил, что за полтора года в Зауралье в данной сфере в результате проведения оперативно-розыскных и проверочных мероприятий было выявлено 12 экономических преступлений.

Ирина Гагарина, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Курганской области, рассказала о том, что в 2018 году совместно с органами прокуратуры, следственными органами, представителями УМВД антимонопольной службой было проведено 70 проверок, проверено 253 закупки, 88 из них проверялись по материалам, предоставленным правоохранительными органами. Выявлено 115 нарушений, из которых 86 обнаружились именно по тем закупкам, на которые и рекомендовали обратить внимание органы правопорядка. Напомним, что ФАС проверяет закупки только до заключения контракта.

Важный признак наличия сговора между участниками закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд – это дробление сделок.

Такой прием сейчас очень популярен среди недобросовестных заказчиков и поставщиков, объяснила Ирина Гагарина. Одну сделку большой стоимости, естественно, не подпадающую под категорию так называемых малых закупок, которые законодатель разрешает проводить у единственного поставщика, разбивают на несколько контрактов.

Отличить несколько самостоятельных малых сделок от одной большой, хитро замаскированной под множество разных контрактов, можно очень простым способом. Если конечный результат закупки товара, работы, услуги достигнут только в результате выполнения самого последнего из ряда заключенных контрактов – значит, перед нами одна сделка.

Например, капитальный ремонт здания – одна услуга, но ее могут злонамеренно разбить на множество маленьких по объему работ, вот только выполнение таких мини-контрактов по отдельности проблемы не решит, здание «под ключ» отремонтировано не будет. А вот компьютеры, скажем, можно продавать по одному.

Ирина Гагарина отметила, что количество нарушений при проведении госзакупок в Курганской области заметно снизилось. Например, за первые пять месяцев 2018 года выявлено в шесть раз меньше нарушений со стороны организаторов госзакупок, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее управление ФАС России по Курганской области в 2018 году было вынуждено аннулировать закупки на сумму свыше 81 млн рублей.

Надо сказать, что закупку аннулируют, то есть объявляют недействительной, когда иным способом уже невозможно привести документацию в соответствие с требованиями закона.

Поэтому необходимо продолжать проводить обучение как заказчиков, так и подрядчиков правилам работы в рамках контрактной системы, повышать правовую грамотность участников госзакупок.

Никита Усманов, директор государственного казенного учреждения «Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области», рассказал, что возглавляемая им организация проводит совместные электронные аукционы, которые уже доказали свою эффективность в деле экономии бюджетных средств.

В Центр закупок и бухгалтерского учета поступили за 2018 год 1674 заявки на определение поставщиков. Не все проекты контрактов соответствуют Федеральному закону от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ, регламентирующему контрактную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. При этом коррупционных нарушений не выявлено, ошибки носят технический характер. Это опять же свидетельствует о том, что необходимо повышать уровень профессионализма заказчиков и здесь могут помочь обучающие семинары.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области, порекомендовал заказчикам активно и своевременно консультироваться с Федеральной антимонопольной службой во избежание недоразумений и нарушений законодательства.

Андрей Криворотов, заместитель управляющего делами Правительства Курганской области, подчеркнул, что в сфере госзакупок важно повышать открытость и прозрачность всех этапов. Здесь помогает проведение упоминавшихся открытых аукционов в электронной форме, которые уже в 2017 году стали основным способом определения поставщика (было проведено 10 тысяч подобных процедур). Электронные аукционы дают возможность изолировать заказчика от поставщиков при определении победителя, повышают анонимность процедуры закупки, снижают риски сговора. Поэтому на заседании, в частности, было решено провести семинар для государственных и муниципальных заказчиков нашего региона о переходе на систему электронных форм определения поставщиков и исполнителей.

У курганских госзаказчиков нередко возникают проблемы при взыскании неустоек с подрядчиков, если те не выполнили или недобросовестно исполнили обязательства по контракту. В федеральном законе нет четких указаний о сроках взыскания неустоек, поэтому по итогам заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курганской области будут разработаны соответствующие методические рекомендации для госзаказчиков. Эта мера поможет заказчикам грамотно поступать в подобных ситуациях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: