В Курганской области снесли башню связи «Москва — Хабаровск»

 «Теперь нет ориентира на дороге домой», — сокрушаются жители Щучья

Новости Курган

Вчера, 26 июня, было демонтировано 120-метровое антенно-мачтовое сооружение в городе Щучье.

Когда-то оно обеспечивало работу самой протяженной в мире цифровой радиорелейной линии «Москва — Хабаровск», пролегавшей через Курганскую область.

Но начиная с 2016 года не задействовано в рабочем процессе: технология устарела, действующие абонементы переключены на оптические каналы связи с пропускной способностью, которую можно наращивать практически до бесконечности.

Новости Курган

Снос башни прошел в штатном режиме, сообщает пресс-служба ПАО «Ростелеком» в Курганской области и делится фотографиями.

Отметим, радиорелейная система была запущена в 1997 году и проходила через всю Россию, охватывая 178 пунктов в 19 регионах, среди них – три уральских: Челябинская, Курганская и Тюменская области.

В Зауралье одиннадцать ретрансляторных станций располагались на расстоянии 30-50 км друг от друга в с. Актабан, р.п. Варгаши, с. Кугаево, р.п. Лебяжье, г. Макушино, р.п. Мишкино, д. Озерное, г. Петухово, с. Пименовка, г. Щучье и г. Шумиха.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *