Муниципальное предприятие «Шуховский полигон ТБО» и его директор заплатят за дым

курган новости

Они наказаны за майский смог над Курганом

Майский пожар на МУП «Шуховский полигон ТБО» вызвал загрязнение атмосферы вредными ядовитыми веществами и образование едкого смога в воздухе над г. Курганом.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что пожар возник из-за того, что мусор на территории полигона не увлажнялся. Для тушения огня отсутствовал необходимый запас песка, а сообщения о возгорании отходов своевременно в уполномоченные органы не направлялись.

За допущенные нарушения директор предприятия и юридическое лицо по постановлению природоохранного прокурора привлечены к административной ответственности по ст.6.3 Кодекса РФ об АП в виде штрафа в размере 600 руб. и 10 тыс. руб. соответственно.

В целях минимизации последствий вредного негативного воздействия на окружающую среду директору МУП «Шуховский полигон ТБО» природоохранным прокурором было внесено представление, по результатам рассмотрения которого оперативно приняты меры по ликвидации пожара и недопущению повторного возгорания.

За допущенные грубые нарушения по требованию природоохранного прокурора с заместителем директора по производству, ответственным за соблюдение экологического и санитарного законодательства на предприятии, расторгнут трудовой договор, а два ответственных виновных должностных лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщили в областной прокуратуре.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *