Сколько заплатим за мусор?

курган новости

Июньское заседание областной Думы

Принят закон, повышающий с 1 апреля 2018 года на 20 % размер ежемесячной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг специалистам ветеринарной службы, работающим в сельской местности. Региональный закон, принятый на июньском заседании, устанавливает гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Принят закон «Об исполнении областного бюджета за 2017 год».

Доходы составили 34,4 млрд рублей; расходы — 36,1 млрд рублей. Дефицит бюджета равен 1,7 млрд рублей.

Доходы исполнены на 94,2 % к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с 2016 годом доходы регионального бюджета увеличились на 1,8 млрд рублей.

Депутаты приняли закон «О патриотическом воспитании граждан в Курганской области», определяющий его цели и задачи, полномочия органов власти в данной сфере.

Депутаты внесли изменения в бюджет региона на 2018 год. Доходы возрастают на 691,6 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Средства предназначены, в частности, на повышение зарплат бюджетным работникам. После внесенных изменений доходы областного бюджета составляют 39,7 млрд рублей; расходы — 42,2 млрд рублей. Дефицит — 2,4 млрд рублей.

Областные парламентарии заслушали информацию правительства региона о развитии образования. В ходе обсуждения депутат Борис Шалютин поставил вопрос о необходимости решения проблемы дефицита педагогических кадров: «Формально свободных вакансий вроде бы нет, но постоянной является практика, когда в сельских школах один педагог ведет три-четыре предмета». В связи с этим депутат предложил рассмотреть вопрос о возобновлении подготовки учителей в Курганском госуниверситете.

Первый заместитель директора департамента образования и науки Эдуард Абрамов отметил, что сейчас предпринимаются меры по повышению статуса учителя, в частности будут присваиваться звания «педагог-наставник», «педагог-исследователь». В системе оплаты труда учителей будет увеличена гарантированная часть.

При обсуждении информации правительства области, связанной с регулированием отдельных отношений в сфере обращения с отходами, депутат Василий Кислицын задал вопрос о судьбе Шуховского полигона. Заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев ответил:

«До момента начала работы мусороперерабатывающего завода полигон будет действовать. Затем он будет ликвидирован».

Председатель комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко, имея в виду нововведения в области обращения с отходами, отметил: «До сих пор нет ответа на вопрос, сколько это будет стоить для населения».

Депутаты заслушали информацию правительства области о развитии ипотечного жилищного кредитования. Ипотечная программа действует в регионе с 2000 года. В ее рамках более 7 тысяч семей приобрели жилье. С 2017 года выдано 125 субсидируемых ипотечных кредитов на общую сумму 163 млн рублей. В этом году планируется выдать 180 льготных кредитов. Минимальная льготная ипотечная ставка достигла рекордно низкого уровня — 4,1 % годовых. Генеральный директор АО «Курганская ипотечная корпорация» Анатолий Кротов предложил рассмотреть вопрос о возврате регионального материнского капитала, который может использоваться для ипотечного взноса.

Депутаты приняли обращение Курганской областной Думы в Госдуму РФ о необходимости принятия федерального закона в части введения ограничений розничной продажи и рекламы электронных устройств, имитирующих курение, и их использование в общественных местах. Инициатором обращения выступила Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *