Зауральские педагоги и врачи уже знают, что наказание за коррупцию неотвратимо

На очередном заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курганской области, 27 июня, шла речь о профилактике коррупции в учреждениях образования и здравоохранения

Новсти Курган

Эдуард Абрамов, первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области, отметил, что одна из важнейших задач для департамента — это формирование антикоррупционного мировоззрения всех участников образовательного процесса.

Под особым контролем находятся такие важные направления, как проведение государственной итоговой аттестации и зачисление в образовательные организации – детские сады, школы, колледжи, вузы.

Все обращения граждан о коррупционных нарушениях (незаконный сбор средств администрациями образовательных учреждений, получение документов учащимися, не проходившими обучения и т. п.) тщательно проверяются.

Эдуард Абрамов подчеркнул, что самое главное в деле профилактики коррупции в сфере образования – это осознание неотвратимости наказания. И, конечно, сами сотрудники департамента образования и науки Курганской области должны служить образцом антикоррупционного поведения.

Ирина Макарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области, сообщила, что в 2017-2018 годах сведения о своих доходах и расходах представили все без исключения руководители медицинских организаций Зауралья.

Разработан кодекс корпоративной этики медицинского работника Курганской области, где говорится о том, что мотивы материальной, личной выгоды не должны оказывать влияния на принятие медицинским работником профессионального решения.

Все медицинские организации в регионе перевели работников на так называемый эффективный контракт.

Напомним, что эффективный контракт – это такой трудовой договор с работником, в котором максимально конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности его деятельности для назначения стимулирующих выплат.

Оговариваются в эффективном контракте и меры социальной поддержки работника. Эффективный контракт практически не оставляет лазеек для коррупционных нарушений в процессе оплаты труда.

В открытом для населения доступе находятся номера телефонов главных врачей медицинских учреждений Зауралья. Это дает возможность гражданам решать возникающие в ходе получения услуг здравоохранения проблемы непосредственно с руководством медицинской организации.

Все обращения граждан по поводу коррупционных нарушений в медицинских учреждениях Курганской области рассматриваются департаментом здравоохранения при участии представителей прокуратуры. В 2017 году подобных обращений было 17, в текущем году зафиксировано 4 сигнала.

Андрей Потапов, руководитель администрации города Кургана, рассказал о том, как ведется работа по предотвращению коррупционных нарушений в медицинских и образовательных учреждениях областного центра. Об этом можно прочесть в предыдущем материале, посвященном борьбе с коррупцией в нашем городе 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *