Болеем за наших!

Новости Курган

Как дружат с футболом немцы и русские? Размышляют Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и Вячеслав Аванесов (Курган, Россия)

Страсти мирового чемпионата по футболу, захлестнувшие нас, говорят об одном: все мы — одной крови. Сегодня можем отложить на завтра все первостепенные дела и спешить к телевизору, чтобы увидеть прекрасное действо под громким названием «футбол».

Как дружат с футболом немцы и русские? Размышляют на эту тему журналист и писатель Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и наш корреспондент Вячеслав Аванесов (Курган, Россия).

Футбол и немцы

Новости Курган

Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ)

Футбол — самый популярный вид спорта в Германии. В немецкий футбольный союз входит более 26 тысяч клубов, в которых занимаются 6,6 миллиона человек, что составляет 8 процентов населения страны. Но даже если не знать этих цифр, то, живя в Германии, нетрудно заметить фанатичную преданность немцев футболу, любовь к своей национальной сборной, к её игрокам и тренерам.

А всё начинается с детства. Мой 10-летний внук уже почти четыре года занимается в одном футбольном клубе, где играют команды разных возрастов: от малышей до взрослых. Там есть прекрасное футбольное поле, подсобные помещения, раздевалки. Тренировки, турниры, товарищеские встречи. Интересно, что многие тренеры детских команд работают с ними практически на общественных началах, получая мизерное вознаграждение из небольшой родительской платы. Такие футбольные клубы существуют по всей стране, а в Гамбурге их, без преувеличения, десятки. Важно ещё, что с первых лет занятий за юными спортсменами присматривают специалисты из профессиональных команд. Они берут на заметку наиболее способных маленьких игроков. Так выращиваются мастера футбола.

Ну а во время игр чемпионата немцы активно болеют за своих. В окнах домов и на балконах появляются государственные флаги, маленькие флажки устанавливаются на автомобилях, каждый забитый сборной гол отмечается салютом и гудением клаксонов. На площадях перед огромными экранами толпы эмоциональных болельщиков. Игроков и тренеров бундестим знают не только футбольные фанаты. Их снимают в рекламных видеороликах, их лица мелькают в различных печатных изданиях, в телерепортажах с чемпионата, в послематчевых пресс-конференциях и интервью. Проигрыш — траур для всей страны. Победа — общая радость. Тони Кроос, забивший решающий гол на последней минуте добавленного времени в матче со Швецией, стал национальным героем. К сожалению, не получилась игра у немецкой сборной с футболистами Южной Кореи. Были немцы сильнее, всё время наступали, но не повезло. Что ж, такое бывает, это спорт.

Хорошо разбираясь в футболе, немцы уважают чужой успех. Недавно был на приёме у врача. Прощаясь со мной, он неожиданно подмигнул мне и сказал: «Ну что, Россия — чемпион?» Вечером в шахматном клубе ко мне подошёл шеф: «Поздравляю! Здорово сыграла российская команда». Было приятно. Правда! Конечно, тогда россияне ещё не сыграли с Уругваем…

Сборная Германии четыре раза становилась чемпионом мира, трижды — первой в Европе. Как бы ни закончился чемпионат мира 2018 года, он даст новый толчок к развитию любимого миллионами вида спорта, имя которому — футбол.

Го-о-о-л!

Новости Курган

Вячеслав Аванесов (Курган, Россия)

 

Мировой футбольный чемпионат, проходящий в России, рассказывает гостям о нашей стране и преподносит прекрасные примеры дружбы. К примеру, такой. Сборная Германии в начале чемпионата мира, находясь на своей базе в Ватутинках под Москвой, провела открытую тренировку и подарила детям местной школы, интерната для инвалидов, школы при Посольстве Германии в России и юным спортсменам 1000 футбольных мячей. Этот день детвора запомнит надолго.

А в целом мировой чемпионат принес немало радости всем болельщикам. Рассказывают: немец, спешащий на игру своей сборной, оставил в гостинице паспорт болельщика. Он едва не плакал при входе на стадион. Бедолагу-фаната заметили курганцы. Разобрались, сделали все возможное, чтобы помочь немцу пройти на стадион только лишь по личному документа и билету на матч. Видели бы глаза радостного немца!

Футбол стирает все межнациональные границы. Ты откуда? Из Бразилии! Здравствуй! Откуда? Из Уругвая? А-а-а, это ваши дали нам жару? Разрешите на селфи с вами!..

Спортивного обозревателя телерадиокомпании «Курган» Евгения Иванова радуют не столь забитые голы нашей сборной в двух встречах на чемпионате, сколько высокий дух мирового футбольного соперничества. Он отмечает:

— В Курганской области десятки детских и юношеских команд, которые ни одного дня не проводят без мяча. А сколько команд появится уже завтра! В день открытия мундиаля в Кургане проходил турнир по футболу. Вот это было торжество! У нас своя команда «Тобол». И пусть она не всегда радует нас успехами. Но все еще впереди…

В Кургане 37 детско-юношеских спортивных школ, есть школа и училище олимпийского резерва, центр спортивной подготовки. Кстати, есть специализированная школа по футболу. Во многих курганских семьях гордятся успехами своих детей в различных видах спорта.

Немцы могут похвастаться своими «звездами», а мы — своими. Кстати, знаменитый полузащитник команды «Локомотив» (Москва), участник чемпионата Европы 2004 года Дмитрий Лоськов и известный нападающий московского «Торпедо» (Москва) Вячеслав Камольцев — наши, курганцы!

Мундиаль продолжается. Медики отмечают у своих пациентов нервозность и даже повышенное давление. Понимаем, волнуются любители футбола, излишне нервничают. А кто им прикажет — спокойнее, без лишних волнений! Все равно не получится. Даже выдающийся Диего Марадона почувствовал себя плохо после окончания игры между сборными Аргентины и Нигерии. По-этому надо пожелать всем курганцам здоровья на все оставшиеся до окончания чемпионата мира дни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *