85 проектов уральской молодежи победили на грантовом конкурсе форума «УТРО»

Новости Курган

10 зауральцев выиграли миллион рублей на реализацию своих идей

В Зауралье завершился молодежный образовательный форум «УТРО-2018», который проходил в две смены с 20 по 30 июня. На первую приехали журналисты, экологи, артисты, музыканты, поэты и политики, на вторую — молодые рабочие, инженеры, предприниматели, добровольцы. Всего участниками «УТРА-2018» стали 1500 человек не только из Уральского федерального округа и других уголков страны, но и из Казахстана, Кыргызстана и даже Шри-Ланки.

Сири Сарана Тхеро Рев Васкадуве из Шри-Ланки специально приехал на форум «УТРО», чтобы познакомиться с Зауральем. Он рассказал, что больше всего его поразила экскурсия в российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия».

Новости Курган

— Я был приятно удивлен, что в Кургане делают такие уникальные операции. Врачи интересно рассказали о академике Гаврииле Илизарове, благодаря которому тысячи людей теперь здоровы. Город у вас замечательный, он такой комфортный и по-домашнему уютный, — рассказывает Сири.

В течение двух смен форума гостями стали актер и сценарист шоу «Уральские пельмени», режиссер Николай Коляда, космонавты Николай Чуб и Михаил Корниенко, гражданин мира Владимир Несин, который босиком прошел 145 стран босиком.

Главным событием молодежного образовательного форума стал грантовый конкурс. Его призовой составил 9 миллионов рублей.

Пять миллионов разыграли на первой смене, четыре – на второй. Свои инициативы перед экспертами презентовали более 400 участников. 85 человек выиграли деньги на реализацию своих идей: 47 стали лучшими на первой смене, 38 — на второй. Заслуженные награды на закрытии ребятам вручила заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова.

— Я хочу, чтобы каждая мечта у вас реализовалась, потому что наша страна, Россия, — это страна возможностей, где каждый найдет себе друга, найдет себе дело, — подчеркнула Екатерина Вячеславовна.

На форуме «УТРО» зауральцы завоевали миллион. Анастасия Банникова выиграла 100 тысяч рублей. На полученные деньги девушка откроет школу экскурсоводов. Александр Шмыков победил с проектом по созданию областного клуба интеллектуальных игр. Он хочет проводит соревнования по «Что?Где?Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг», «Супервикторина».

— Для молодежи важно понимать и ощущать, что тебя здесь ценят, что за тебя готовы бороться, что готовы помогать тебе отстаивать твои ценности, твои идеи. Форум «УТРО-2018» — одно из серьёзных подтверждений такой поддержки, — считает Александр.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *