Чем лучше для выпускников, тем хуже для области

курган новости

Лучшие выпускники школ Курганской области уезжают поступают в столичные и крупные федеральные вузы

На совещании у губернатора Курганской области рассмотрен вопрос об организации работы с обращениями граждан, юридических лиц в Управление реабилитации территорий и защиты населения Курганской области. По информации начальника Управления Сергея Кетова, большинство обращений связано с просьбой оказания материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций – пожаров, наводнений, ураганов.

В 2017 году поступило 158 обращений. По двадцати трем из них подготовлены распоряжения правительства области об оказании материальной помощи. В частности, жителям Мокроусовского района, дома которых были разрушены в результате урагана.

Из резервного фонда правительства региона было оперативно выделено 6,4 млн рублей.

Первый заместитель губернатора Виктор Сухнев подчеркнул, что необходимо и впредь своевременно реагировать на обращения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Директор департамента образования и науки Герман Хмелев проинформировал о взаимодействии системы высшего образования и профильного областного департамента. Организационной основой такого взаимодействия является Совет ректоров вузов области, влияющий, в частности, на установление контрольных цифр приема абитуриентов на бюджетные места в зауральских вузах. Благодаря совместным действиям, отметил Герман Хмелев, на 2019 год удалось добиться увеличения на 26 процентов бюджетных мест по инженерным и педагогическим специальностям.

Совместно с вузами департамент организует Дни науки, фестивали и конкурсы научно-технического творчества. С 2017 года оказывается финансовая поддержка фундаментальных исследований зауральских ученых. Осуществляется она в режиме софинансирования Российского фонда фундаментальных исследований и областного бюджета: 50 на 50. В прошлом году объем поддержки составил 3,1 млн рублей; такая же сумма выделена в текущем году.

Вместе с этим, подчеркнул Герман Хмелев, отсутствует региональный заказ на научные исследования в интересах социально-экономического развития Курганской области.

Среди негативных руководитель профильного департамента выделил продолжающуюся тенденцию оттока лучших выпускников школ, поступающих в столичные и крупные федеральные вузы.

«Ежегодно у нас растут баллы по ЕГЭ, то есть тенденция, к сожалению, будет сохраняться», — отметил Герман Хмелев.

О ходе реализации региональной госпрограммы по развитию физической культуры и спорта сообщил начальник профильного Управления Александр Васильев. В 2017 году проведено более 300 массовых спортивных мероприятий, в которых приняли участие 54 тысячи человек. Более шести тысяч жителей области получили значки ГТО – это восьмое место среди регионов страны.

В Зауралье активно развивается спорт высоких достижений – в прошлом году зауральские спортсмены завоевали 1252 медали на международных и всероссийских соревнованиях.

Продолжается строительство и реконструкция спортивных объектов, в частности за прошлый год построено 12 спортивных площадок в рамках проекта «500 шагов до спортплощадки».

Заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев подвел итоги проведения Дней защиты от экологической опасности в 2018 году, которые проводятся в Зауралье уже семнадцать лет. Организовано более 1600 субботников, в которых приняли участие 150 тысяч человек. Очищены городские леса на площади 50 га. Ликвидирована 91 несанкционированная свалка. Посажено 310 тысяч саженцев.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *