Попробовать на зуб

Новости Курган

Об имплантации рассказывает заведующий ортопедическим отделением Курганской городской стоматологической поликлиники Сергей Московкин

Имплантация — один из современных способов восстановления зубов, который набирает все большую популярность. В ортопедическом отделении Курганской городской стоматологической поликлиники его применяют уже более 15 лет. За это время тысячи курганцев вновь обрели и красивую улыбку, и здоровье — наличие зубов, вернее их отсутствие, оказывает существенное влияние на его состояние.

В чем суть имплантации, всем ли она показана? На эти и другие распространённые вопросы отвечает заведующий ортопедическим отделением Курганской городской стоматологической поликлиники Сергей Московкин.

Что такое имплантация?

Имплантация — это операция по установке в кость челюсти специального стоматологического штифта, который заменяет корень утраченного зуба.

Имплантация проходит в два этапа. Первый этап — имплантат вводится в кость. Для его интеграции требуется не менее 3 месяцев. Второй этап — устанавливается абатмент, и на него изготавливается искусственная коронка. Вся эта конструкция полностью заменяет утраченный зуб.

Насчитывается около 5000 видов имплантатов. Но все они изготовлены из титана, потому что титан — единственный на сегодня биосовместимый материал, который не вызывает отторжения.

В каких случаях она рекомендуется?

Показания к имплантации — одиночные и обширные дефекты зубного ряда, то есть отсутствие одного или нескольких, а то и всех зубов в ряду.

Например, у пациента удален один зуб. Раньше, чтобы заместить этот дефект, устанавливался мост, для чего приходилось обтачивать рядом стоящие, совершенно здоровые, зубы. Теперь же на месте удаленного зуба ставится имплантат.

Имплантация также показана при концевых дефектах — когда есть передние зубы, но нет коренных. Прежде проблема решалась только использованием съемных протезов. Сейчас же с помощью имплантатов можно восстановить жевательную группу зубов.

Имплантация — настоящее спасение для тех, кто имеет такую проблему, как полное отсутствие зубов. У нас были пациенты, которым мы устанавливали по 16 имплантатов, после чего они от съемных протезов переходили к несъемным.

Есть ли какие-то противопоказания к имплантации?

Как и при проведении любой операции, при имплантации также имеет значение общее состояние здоровья пациента. Чтобы выяснить, есть ли какие-то противопоказания в имплантации, проводятся необходимые обследования.

Есть абсолютные и относительные противопоказания, а также противопоказания общего характера.

К абсолютным относятся такие, как проблемы с иммунитетом — в этом случае плохо заживают раны после операции; нарушенная свёртываемость крови; злокачественные опухоли; патология костной и соединительной ткани, сахарный диабет первого типа.

Относительные противопоказания — беременность, воспалительные заболевания дёсен; плохое состояние сохранившихся зубов (зубной камень, кариес), поэтому перед имплантацией обязательно проводится полная санация полости рта.

Причиной отказа в имплантации может быть артрит или артроз височно-нижнечелюстного сустава, поскольку при наличии такой проблемы достаточно проблематично вживить имплантат в костную ткань.

Помехой для проведения имплантации может стать неправильный прикус.

К противопоказаниям общего характера относятся: непереносимость анестезии; истощение организма; общие противопоказания для хирургического вмешательства; приём иммуно- и антидепрессантов и другие.

Это больно?

Чтобы ввести в кость имплантат, разрезается слизистая оболочка десны. С помощью специальных инструментов в костной ткани делается отверстие. В него вставляется имплантат, а слизистая оболочка десны ушивается. Естественно, все делается под местной анестезией, всё это безболезненно.

Любая операция вызывает у людей стресс. Психологический дискомфорт они испытывают и перед имплантацией. Поэтому нужно подготовиться к операции, постараться расслабиться.

Насколько надежно?

Когда пациент задает вопрос: «Сколько будет стоять имплантат?», вряд ли можно ответить на него определенно. Как правило, врач отвечает так: имплантат — долгосрочная конструкция, которая может служить очень долго при соблюдении тех требований, которые предъявляются к использованию имплантатов, и при условии нормального состояния здоровья.

Отторжение может возникнуть по причине патологии костной ткани, которую врачи не обнаружили перед имплантацией. Или пациент не сообщает о каких-то имеющихся у него заболеваниях. При возникновении болезней, приобретенных уже после имплантации (например генерализованный пародонтит), может пострадать зубочелюстная система, что также может привести к отторжению имплантата.

Вообще сразу после операции возможны отек десны, болезненность. Если это не проходит долго, следует обращаться к специалисту, который выполнял процедуру.

В медицине есть такое понятие — «отдалённый результат». Это пятилетний срок, который прошёл после операции или другого лечения. И если прежде врачи нашей больницы основывались на чужом опыте, то сейчас мы можем говорить об отдалённых результатах собственной работы. Теперь можно со всей ответственностью утверждать: имплантация — очень хорошая технология, которая позволяет решать многие проблемы, связанные с утратой зубов.

Когда мы только начинали заниматься дентальной имплантацией, у нас были единичные пациенты. Теперь же их поток практически не прекращается, а для нас это — стандартная операция. Причем, бывая на различных конференциях, слетах, мы видим, что делаем ее не хуже, а в некоторых случаях лучше коллег.

Куда нужно обращаться?

Решившись на имплантацию, человек должен прийти на консультацию в ортопедическое отделение Курганской городской стоматологической поликлиники по адресу: ул. Ленина, 22. Обычно таких пациентов консультирую я: оцениваю не только возможность постановки имплантата, но и возможность последующего протезирования.

После визуального осмотра полости рта и сбора анамнеза обязательно делается панорамная рентгенография или компьютерная томография (3D) — чтобы узнать о состоянии и размере кости. Для установления имплантата необходима определенная толщина костной ткани на челюстях пациента. При её нехватке нужна операция по наращиванию, некоторые из них мы делаем. В таком случае операция по установке имплантатов переносится на шесть месяцев.

Затем я даю направление в хирургическое отделение на ул. Гоголя, 70. Там в плановом порядке делается имплантация. После интеграции имплантата пациент снова приходит в ортопедическое отделение, где ему изготавливаются протезы.

Вообще дентальная имплантация — процесс достаточно длительный. Это связано с процессом костеобразования, на который, как уже говорилось, потребуется не менее 3 месяцев. Непосредственно протезирование занимает 23 недели.

После постановки имплантатов человек должен наблюдаться регулярно для проведения профилактических осмотров и профессиональной гигиены полости рта.

Сколько это стоит?

Примерно 30 тысяч рублей за единицу. В Кургане цены гораздо ниже, чем в соседних регионах, хотя используются те же материалы. Мы работаем с несколькими видами имплантатов хорошего качества — производства Южной Кореи, США, Германии, которые показаны для тех или иных ситуаций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *