В России вступили в силу поправки в закон о нетрезвом вождении

С 3 июля в России вступает в силу закон, который вводит административную ответственность водителей в случае обнаружения более 0,3 грамма спирта на литр крови

курган новости

Теперь наравне с дыхательным тестом факт опьянения может быть установлен по анализу крови. Соответствующий документ был подписан президентом Российской Федерации 3 апреля 2018 года, сообщает «РИА Новости».

Уже существующее значение для определения факта вождения в нетрезвом виде закон не изменяет. Напомним, при анализе выдыхаемого воздуха оно составляет 0,16 миллиграмма на один литр воздуха. Принятие закона призвано повысить безопасность дорожного движения.

За нетрезвое вождение предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. В случае повторного задержания в течение года или повторного отказа от медицинского освидетельствования наказание становится уголовным,и водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

По данным ГИБДД, в России в 2017 году с участием пьяных водителей произошло свыше 16,2 тысяч аварий (на 3,4% меньше показателя 2016 года), в результате которых погибли более 4,6 тысяч человек. Всего по итогам 2017 года в России зафиксировали 169,5 тысяч ДТП.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *