В Зауралье за неделю от рук браконьеров погибли 16 косуль

По фактам незаконной охоты возбуждено уголовное дело

Новости Курган

За неделю с 22 по 28 июня браконьеры убили в Зауралье 16 сибирских косуль на территории Катайского и Щучанского районов.

Вопиющий случай варварской охоты произошёл в Щучанском районе. 25 июня возле федеральной трассы «Иртыш» на территории Петрушинского охотхозяйства Щучанского района двое местных жителей сбросили в лесном массиве туши двух самок и самца косули. По факту браконьерства в межмуниципальном отделе МВД «Щучанский» было возбуждено уголовное дело. Затем сотрудником регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с полицией был проведён обыск по месту жительства этих граждан. Там были изъяты 12 туш сибирской косули и два нарезных и одно гладкоствольное охотничьих ружья и боеприпасы.

Проводятся следственные действия. Ущерб составил 520 тысяч рублей.

Кроме того, в ночь с 22 на 23 июня трое местных жителей незаконно добыли самца сибирской косули на территории Корюковского охотхозяйства Катайского района с использованием карабинов «Вепрь» и «Сайга», а также незарегистрированного в ОВД гладкоствольного охотничьего оружия «ИЖ-18». Ущерб составил 120 тысяч рублей. Оружие изъято. Подано заявление в ОМВД России по Катайскому району о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.

Помимо браконьерства ущерб природе нанесён в результате дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли сибирская косуля на территории Шадринского района и лось на территории Каргапольского района, сообщает департамент природных ресурсов. Ведомство призывает население Курганской области к бдительности и просит сообщать о фактах незаконной добычи охотничьих животных в управление по охране и использованию животного мира Департамента по телефону: 46-00-55.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *