В Зауралье зарегистрировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом

Новости Курган

Укушены около 2,5 тысяч человек

На 02.07.18 в медицинские учреждения города и области обратилось около двух с половиной тысяч граждан, из них 723 ребенка, а на прошлой неделе зафиксировано 259 обращения. В прошлом году количество обращений приблизилось к 2736.

Была проведена лабораторная диагностика 623 клещей, в четырех из них выявлен вирус клещевого энцефалита. Зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. В 2017 году было зафиксировано 11 таких случаев.

На сегодняшний день поставлены прививки от клещевого вирусного энцефалита 41 752 жителю, в том числе 22 427 ребенку, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области, отмечая, что в регион обработано от клещей 860,137 гектаров земли, в том числе территории организаций отдыха и оздоровления детей – 491,471 га.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области составили для зауральцев «Алгоритм помощи пострадавшим, от укусов клещей».


  • Выходя из дома на пикник или прогулку по лесу, периодически осматривайте себя, желательно это делать не реже, чем раз в час, надевать плотную одежду и заправлять ее. Просматривать те места на теле, куда может залезть кровопиец.
  • Если вы обнаружили клеща на себе или своем ребенке, его нужно своевременно удалить, желательно это сделать в течение 4 дней после укуса. Необходимо вытащить его полностью, иначе велика вероятность заражения инфекцией.
  • Есть несколько способов удалить присосавшегося клеща. Самый надежный из них — использовать специальный пинцет. Если он отсутствует, то можно воспользоваться обычным медицинским или косметическим пинцетом, в том случае, если пинцета под рукой не оказалось, то лучше всего обратиться в ближайший больничный пункт, где вам окажут необходимую помощь.

Они также напоминают жителям области, что прививаться против клещевого вирусного энцефалита можно круглогодично, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

Телефоны для консультаций: 8-800-100-45-04; 8(3522)46-03-17; 46-48-22. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *