Уральская Ночь Музыки вышла в космос

Новости Курган

Во время музыкального праздника Владимир Шахрин катал гостей Екатеринбурга на катере, а Эмир Кустурица падал на колени перед русскими девушками

Международный фестиваль Уральская Ночь Музыки, уникальный для всего мира, в этом году стал еще уникальнее и… вышел в космос. С пожеланием прекрасного настроения и как следует «пошуметь» прямо с борта космического корабля к нам, участникам пресс-конференции в аэропорту Кольцово, обратились космонавты Сергей Прокопьев и Олег Артемьев. Они, развернув на орбите флаг Екатеринбурга, дали старт фестивалю, превратив космос в новую площадку Ночи Музыки.

У фестиваля таких площадок по всему городу развернулось более ста – «и эта свадьба пела и плясала», доводя до экстаза и прочих эйфорических состояний не только местных и приезжих меломанов, но и еще не успевших эвакуироваться из Екатеринбурга иностранных болельщиков чемпионата мира по футболу. Толпы, как на День города, движущиеся по проспекту Ленина в разных направлениях, но дружным хором поющие «Катюшу» вместе с выступающим вдали народным хором, оставляли сильное впечатление — до мурашек по телу.

Фестиваль Ural Music Night один из его участников и ведущих, небезызвестный спортивный комментатор и по совместительству еще и певец Дмитрий Губерниев сравнил со «Вселенским Новым годом». И тут был прав – Ночь пела и играла на все голоса и во всех стилях – классика, рок, фольклор, джаз, рэп, шансон, фанк, блюз… На 100 площадках, включая улицы, речные понтоны и городские крыши, выступили 2000 музыкантов из 20 стран мира. И, как новогодний подарок, всё было абсолютно бесплатно.

С Шахриным-гидом по реке

Новости Курган

Как рассказал директор и вдохновитель «Ночи музыки» Евгений Горенбург, количество празднующих «музыкальный Новый год» в Екатеринбурге в этом году увеличилось со 150 тысяч зрителей до 200.

Место «волшебника в голубом вертолете», а точнее экскурсовода на катере занял Владимир Шахрин, лидер любимейшей народной группы «Чайф». Владимир бесплатно показал не кино, а свой город, проведя для корреспондентов Первого канала, центральных радиостанций и корреспондента нашей газеты (вот так повезло!) экскурсию по городскому пруду, рассказав о всех ярких достопримечательностях столицы Урала, добавив в рассказ колорит собственных воспоминаний и баек. Рок-музыкант недавно выпустил свой дневник-путеводитель «Екатеринбург в оранжевом настроении», с большой теплотой и любовью написав о родном городе.

Приодевшись в спасательные жилеты, мы с ветерком покатались на катере, а Владимир подогревал наше «оранжевое настроение» веселыми историями из своего детства и юности, анекдотами про местных героев и городскими легендами. Заодно показал, где живут некоторые звезды и мама Бутусова, посоветовал, какие рестораны и музеи стоит посетить и где прогуляться.

— Очень люблю гулять по нашей набережной. У здания «Динамо» какая-то невероятная атмосфера, когда я прохожу мимо, мне все время кажется, что из дверей выйдут физкультурники 30-х годов, крепкие девчата в шароварах. И с задорной комсомольской песней пройдут строем. И я все время этого ждал. И вдруг в прошлом году иду, двери открываются, и они выходят – в спортивных трусах, несут байдарки к воде. Ну вот, все сложилось в моей голове! — смеясь, рассказал музыкант.

Вспомнил, как он с общественностью отстоял знаменитый фонтан «Каменный цветок» – культовое место в центре города, когда вместо фонтана там хотели восстановить храм. «Мы с дедушкой запускали кораблики в фонтане, когда я был маленьким. Он для нас был важнее храма, так как его мы помним, а храм – нет, — пояснил Шахрин. — А там, где сейчас музей природы, жили мои дедушка и бабушка, там родилась моя мама, потом познакомилась с хулиганом, который сюда ходил играть в волейбол, он и стал моим папой».

Кстати, на саму Ночь Музыки рокер не остался – сразу после лодочной экскурсии умчался на дачу отмечать день рождения зятя. Но на прощание все-таки спел нам в эксклюзивном порядке строки утреннего «гимна» Ночи музыки «Луч солнца золотого». И как настоящий волшебник подарил каждому по своей книге с автографом.

Noize MC против крыши

Новости Курган

Еще торопясь на экскурсию с Шахриным, мы, пробегая мимо Терки (есть такой странный памятник в столице Урала), услышали песни Noize MC. Оказалось, у Вани Алексеева, Нойза MC, был саундчек, и его можно было послушать практически в камерной обстановке среди случайных трех десятков зрителей. А вот уже в назначенный час выступления звезды рэпа и рока не только на площадке, но и на проезжей части было не протолкнуться. Людское море выплеснулось даже на крыши окрестных зданий. Поклонники бескомпромиссного творчества российского героя хип-хопа гроздьями висели на деревьях и оккупировали крыши близстоящих остановок.

Народ Ваню обожает – прежде всего за его смелось, даже дерзость, за несгибаемую гражданскую позицию и вечное состояние борьбы, за умные тексты и драйвовые мелодии. Но порой обожание принимает опасные формы, так что музыканту пришлось уговаривать своих поклонников покинуть покатые крыши во избежание массовых жертв. А особо несговорчивым он посвятил тут же родившийся едкий рэп-речитатив, продемонстрировав виртуозное владение словом и богатый лексический запас.

И только когда все покорители крыш спустились с неба на землю, Noize MC продолжил сотрясать людской океан своей бешеной рок-энергией, обрушив на поклонников россыпь самых мощных хитов – «За закрытой дверью», «Иордан», «Устрой дестрой!» и вдобавок ко всему исполнив жесткую песню Монеточки (выступление которой планировалось, но не состоялось) «Чайлдфри».

На нескольких крышах на вполне законных основаниях выступали оркестры и ди-джеи, на крыше кинотеатра «Салют» и вовсе можно было потанцевать всем желающим под клубные ритмы и бой шаманских барабанов.

С балконов театра оперы и балета традиционно неслись лучшие мировые арии. Роком жгли сердца людей «Курара», «Сансара» и «Другой оркестр»…А на колышущихся на воде понтонах на городском пруду выступали участники знаменитого коллектива «Провинциальные танцы». Это тут можно было увидеть мужчину в белых колготках… на голове, играющего (танцующего) в жмурки.

В театре драмы играл медитативную музыку на костях, черепах и рогах датский этнический коллектив «Heilung». «Baccara», «Joy» и «Arabesque», Иван Дорн, Нейромонах Феофан, Трофим и другие тоже активно веселили народ.

Танцы под Кустурицу

Новости КУрган

Не побоюсь этого слова – великий сербский режиссер Эмир Кустурица стал одним из самых долгожданных героев Уральской Ночи Музыки. Во-первых, его, действительно, долго ждали – на пресс-конференцию он так и не приехал, опоздав на рейс. Во-вторых, Кустурицу-музыканта и его коллектив «No Smoking Orchestra» публика обожает не меньше, чем фильмы гениального серба.

В честь приезда автора киношедевра «Жизнь как чудо» (и десятков других) местный молодой художник написал его огромный портрет и вручил кумиру перед его выступлением.

На сцену оркестр Кустурицы ворвался ураганной громкой и пестрой толпой – кто в военных формах с патронташами через всю грудь (и сам Кустурица тоже), кто в арестантских полосатых пижамах, но все в сомбреро. Принарядились так музыканты по поводу презентации песен с нового альбома, посвященных мексиканцам. Уроженцы Мексики, еще не успевшие покинуть чемпионат мира и площади города, явно ликовали по этому поводу.

Невероятно харизматичный Эмир, несмотря на свои 63 года, являл собой пример неуемной энергии, устроив на сцене танцы броуновского накала и сподвигнул многотысячную толпу, запрудившую площадь возле почтамта, танцевать с таким же поистине цыганским азартом.

В один из моментов концерта Кустурица с музыкантами неожиданно пошел в народ, спустившись со сцены, и поводил хороводы со своими поклонниками.

А когда на песню по мотивам пьесы Шекспира «Was Romeo Really a Jerk» знаменитый режиссер, музыкант и актер пригласил на сцену девушку из толпы сыграть роль Джульетты, счастливица чуть с ума не сошла от счастья. Эмир Кустурица и его коллеги пали на колени перед русской прелестницей, обратив к ней пламенные песенные строки. И так ее вдохновило внимание звезды и его сотоварищей, что красавица не смогла остановиться в плясках, даже когда все музыканты покинули сцену. Осталась одна танцевать, разгоряченная зажигательной сербской музыкой.

Кустурица в Екатеринбурге выступает не в первый раз. Как он сам говорит: «Тут у меня много друзей и людей, которых я люблю». Но приглашение на Ночь Музыки стало для него особенно приятным: «Это уникальный фестиваль. В одну ночь город становится свободным от всего. И это сочетание свободы, музыки, толп людей… Я никогда не видел в своей жизни, чтобы целый город превращался в сцену. Более 100 концертов – и всё музыка, музыка…».

Завершалась Уральская Ночь Музыки традиционно с первыми лучами солнца под музыку «Therr Maitz» у театра драмы на берегу городского пруда. Меломаны всех стран объединились в стремлении поймать зеркальцем первые лучи рассвета и в пении хором легендарного хита «бременских музыкантов» — «Луч солнца золотого». Хотя было искренне жаль, что эта безумно счастливая ночь подошла к логическому концу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *