В отношении котельной «Лен Зауралья» возобновлено дело о банкротстве

Новости Курган

Жители тем временем без горячей воды и какого-либо понимания, что будет дальше

Жительница Кургана Зинаида Татарникова в стихах написала о сложной ситуации, в которой оказался их дом. Под письмом подписались и другие жильцы. Они живут в Рябково в многоэтажке по улице Чернореченской, 109. Дом запитан от котельной ГУП «Лен Зауралья». С 14 мая у них нет горячей воды. Люди знают, что предприятие имеет большие долги за газ. В похожей ситуации они уже были – в 2016 году. Тогда у них все лето не было горячей воды. Теперь они боятся, что это повторится и хотят знать, что предпринимается властями для решения проблемы. Частично процитируем письмо.

«Двадцать лет ГУП «Лен Зауралья»
поставлял в наш дом тепло.
Вдруг узнали в этом мае,
Нам опять не повезло.
Вроде, как бы по привычке,
Да и сроки подошли,
Отключили отопление
и горячую водичку!
И возник вопрос у нас:
неужели наш снабженец
стал банкротом второй раз?
И за это, так вот враз,
отключили срочно газ!
Так в заложниках банкрота
оказались мы всерьез.
Очень грустно и обидно,
прям скажем вам, до слез!
Ведь уже не в первый раз
в шок они повергли нас!
Уже в шестнадцатом году
мы такое пережили.
Нам горячую водичку
к сентябрю лишь подключили».

Всего от газовой котельной ГУП «Лен Зауралья» тепловой ресурс получают жители девяти многоэтажек по улице Чернореченской, 109, 109а, 115, 119, 123, 123б, 123в, 125 и улице Промышленная, 31. Что происходит с котельной, волнует, пожалуй, всех жильцов.

За комментарием мы обратились в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и администрацию города.

По словам заместителя генерального директора «Газпром межрегионгаз Курган» Александра Драгомирецкого, до настоящего времени компания не прекращала поставку газа котельной ГУП «Лен Зауралья». Тем временем, ситуация с котельной, действительно, сложная.

Долг ГУП «Лен Зауралья» за поставку газа по данным на 15 июня составляют 25,2 млн рублей (с января 2017 по май 2018 года). Только с начала отопительного периода 2017-2018 годов задолженность за газ увеличилась на 13 млн рублей. Претензии поставщика об оплате текущих поставок газа игнорируются.

«19 декабря 2017 года было заключено мировое соглашение в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ГУП «Лен Зауралья» по оплате задолженности. Условия мирового соглашения со стороны ГУП «Лен Зауралья» не выполнены, кредиторами 2 марта 2018 подано заявление Арбитражный суд Курганской области о расторжении мирового соглашения и возобновлении дела о банкротстве. Определением Арбитражного суда Курганской области от 23 апреля 2018 года мировое соглашение, заключенное между ГУП «Лен Зауралья» и его кредиторами расторгнуто, возобновлено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ГУП «Лен Зауралья», — говорится в официальном ответе.

Сообщается также, что «Газпром межрегионгаз Курган» начиная с 2016 года не раз обращалось в администрацию города с просьбой рассмотреть вопрос о переводе жилого фонда и бюджетных организаций, отапливаемых от котельной ГУП «Лен Зауралья», на теплоснабжение от другого источника.

По словам начальника управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата главы города и Курганской городской думы Елены Бессоновой, вопрос об альтернативном источнике теплоснабжения жилых домов, подключенных от газовой котельной ГУП «Лен Зауралья», рассматривается администрацией города Кургана в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 года.

При этом, как говорится в письменном ответе, в 2016 году с собственниками этих девяти домов было проведено общее собрание по вопросу переключения к альтернативному источнику теплоснабжения – ООО «Курганская ТЭЦ». Однако жильцы тогда приняли решение, что тепловой ресурс им будет поставлять ГУП «Лен Зауралья».

В администрации города собственникам рекомендуют рассмотреть на общем собрании вопросы об установке индивидуального внутридомового водонагревателя и финансирования этих работ. Специалисты ссылаются на статью 39 Жилищного кодекса РФ, по которой собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Так что делать это людям придется, вероятно, за свой счет.

kikonline.ru следит за развитием ситуации.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *