Краж в Кургане стало меньше на 45%, а угонщиков машин находят в 93 случаях из ста

Новости Курган

Управление МВД России подвело итоги оперативно-служебной деятельности по городу Кургану за 6 месяцев 2018 года

В Кургане достигнут абсолютный результат по раскрытию убийств и изнасилований – стопроцентная раскрываемость. Эта информация была озвучена 10 июля в ходе оперативного совещания, на котором подводились итоги оперативно-служебной деятельности управления МВД России по городу Кургану за первые шесть месяцев 2018 года. В совещании принял участие руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов.

На заседании также присутствовали заместитель начальника управления МВД России по Курганской области – начальник полиции Александр Постовалов, заместитель прокурора города Кургана Андрей Безбородов, председатель Общественного совета при управлении МВД России по городу Кургану Александр Мазеин.

Начальник управления МВД России по городу Кургану Марат Юсупов в своем докладе привел статистические данные о деятельности курганских подразделений и органов внутренних дел за первое полугодие текущего года и обозначил приоритетные направления будущей работы.

Приятная новость – в этом году, как и в предыдущие два года, в Кургане продолжает медленно, но верно сокращаться преступность. Количество преступлений, зарегистрированных за эти полгода на территории областного центра, составило 4038 правонарушений (в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 4053 преступных деяния).

Краж в Кургане стало меньше на 45%, угоны автотранспорта сократились на 7,9%. Тайные хищения из квартир и частных домов, принадлежащих курганцам, стали встречаться реже почти на 28%. Притихли и мошенники – количество «хитроумных» преступлений стало меньше почти на 25%.

Сотрудники органов внутренних дел приложили много усилий, чтобы нетрезвые граждане не нарушали покой мирных жителей областного центра. И, что закономерно, число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, сократилось более чем на 17%.

Практически на 59 % возросла эффективность работы по установлению граждан, виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Среди угонщиков автотранспорта скрыться (и то, надеемся, временно) от карающей руки закона удалось только 7,5% процентам. И, как мы уже упоминали, абсолютно все убийства и изнасилования, произошедшие в городе, раскрыты. Очень важен тот факт, что самые тяжкие и страшные преступления против личности в Кургане не остаются безнаказанными, как бы ни старались преступники замести следы.

Марат Юсупов подчеркнул, что одна из важнейших задач на сегодняшний день – это работа по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Курганские сотрудники органов внутренних дел выявили за первое полугодие 2018 года более 600 наркопреступлений. Кроме того, на территории областного центра в этом году был отмечен один случай, связанный с выращиванием запрещенных растений, а также два факта организации наркопритона.

Сотрудники полиции установили более 400 лиц из числа граждан, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В том числе раскрыты более 200 фактов сбыта наркотических веществ.

Стражи порядка заботятся и об экономической безопасности нашего города. В первые шесть месяцев 2018 года выявлено на 17,4% больше преступлений в области экономики, чем за аналогичный период прошлого года. Обнаружено в 2,2 раза больше корупционных правонарушений и в 2,3 раза больше преступлений против госслужбы.

В Кургане по-прежнему идет непримиримая борьба с поддельным алкоголем и другими спиртосодержащими «фальшивками». Подразделения полиции провели дополнительные оперативно-розыскные мероприятия в этом направлении, не забыли и о профилактике. В результате в процессе противодействия правоохранительных органов распространению опасных для здоровья, а нередко и для жизни, поддельных напитков в областном центре было возбуждено 17 уголовных дел, пресечено свыше 400 административных правонарушений.

Не забывает городское управление внутренних дел и об охране общественного порядка. За первое полугодие 2018 года в Кургане состоялось более 200 публичных и спортивных мероприятий – и на каждом из них сотрудники курганской полиции обеспечивали безопасность горожан.

Вырос на 7,8% уровень преступности среди подростков.

Но это в основном связано с активизацией работы сотрудников органов внутренних дел с этой категорией населения, и, как следствие, со своевременным пресечением большего количества правонарушений. При этом продолжает снижаться количество уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения (пять случаев за первое полугодие 2018 года по сравнению с тринадцатью эпизодами за аналогичный период 2017 года). Подростки за первые шесть месяцев текущего года не совершали ни убийств, ни изнасилований, ни причинений тяжкого вреда здоровью.

По сравнению с первым полугодием 2017 года в Кургане стало гораздо меньше разбоев (один случай по сравнению с шестью) и грабежей (за эти полгода – восемь случаев, за аналогичный период 2017 года – 21 случай).

К сожалению, в Кургане в эти полгода увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий (с 202 до 236), но в целом обстановка на дорогах столицы Зауралья находится под контролем.

Сейчас курганские органы внутренних дел активно готовятся к обеспечению безопасности граждан во время проведения в августе Дня города, за которым вскоре последует и не менее ответственный для полиции праздник – 1 сентября, День знаний.

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов поблагодарил курганское управление МВД России за проделанную работу по защите прав и интересов наших граждан и охране общественного порядка в областном центре. В своем выступлении Андрей Потапов обозначил такие важные направления совместной работы администрации Кургана и органов внутренних дел, как борьба с несанкционированной торговлей и снос незаконных построек. Город должен с каждым днем становиться чище, красивее и безопаснее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *