Насколько качественная вода в Кургане?

курган новости

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о качестве воды, которая бежит из-под крана. В каждом городе есть предприятие, задачей которого является поставка питьевой воды потребителям. В Кургане обеспечением надлежащего качества воды, соответствующего санитарно-гигиеническим требованиям, занимается АО «Водный Союз». Контроль качества питьевой воды осуществляет аккредитованная испытательная лаборатория акционерного общества.

Испытательная лаборатория контроля питьевой воды АО «Водный Союз» состоит из трех отделений, расположенных в разных частях города. В лабораториях, находящихся на очистных сооружениях водопровода «Арбинка» и «Центр города», контроль качества воды проводится круглосуточно.

Сегодня в лаборатории трудятся 24 человека, которые имеют необходимую подготовку и опыт. В их распоряжении более 100 единиц оборудования импортного и отечественного производства. Лаборатория оснащена аналитическими весами производства Япония, хроматографом «ХРОМАТЕК-КРИСТАЛЛ 5000», спектрометром атомно-абсорбционным «Квант-Z.эта», прибором «Флюорат-023М» и пр. Все это позволяет производить измерения с наибольшей точностью. 

курган новости

О работе испытательной лаборатории нашей редакции рассказала заведующая Татьяна Васильева. В первую очередь мы поинтересовались, как проводится анализ водопроводной воды:

— Контроль качества воды проводится согласно рабочей программе, составленной на основании требований СанПиН. Питьевая вода в разводящей сети города контролируется через водоразборные колонки, анализ проводится по нескольким показателям: запах, мутность, цвет и уровень содержания хлора, а также микробиологическим показателям. Ежедневно анализируется 12-15 проб воды. Всего в течение месяца отбирается не менее 145 проб воды в разных участках города.

На вопрос о том, есть ли какие-то сезонные колебания качества воды, Татьяна Васильевна ответила, что поскольку для водоснабжения города используется вода из поверхностного источника – реки Тобол, то она может отличаться по качеству в разное время года. Так, например, в сезон паводков происходит разбавление воды, и она соответствует требованиям СанПиН.

Заведующая лабораторией также отметила, что если у горожан появятся сомнения в качестве поставляемого ресурса, то специалисты лаборатории «Водного Союза» выполнят проверку качества питьевой воды по поступившей жалобе. Сотрудники лаборатории выезжают по адресу, проводят отбор проб и проверяют воду в разводящей сети по показателям, указанным в СанПиН.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *