Сегодня отмечают Международный день фотографа

Новости Курган

179 лет назад появился День фотографии

История появления даты празднования Дня фотографа связана с именем святой Вероники, считающейся в настоящее время покровительницей всех фотографов. Осужденный на мученическую смерть Иисус, поднимаясь на гору Голгофу, пал под тяжестью своего креста. Вероника, находившаяся в толпе, пожалела Его, подбежала к Нему, напоила водой и подала Ему свой платок для того, чтобы Иисус вытер пот, проступивший у Него на лбу. Позже, вернувшись домой, Вероника обнаружила на платке отпечатанный образ Христа. Этот платок с нерукотворным изображением Спасителя стал прообразом современной фотографии, а Веронику стали считать святой покровительницей людей с фотоаппаратами в руках.

Долгое время люди то принимали, то отвергали легенду о Веронике, но в конечном итоге все же приняли как истину, и в эпоху Средневековья почти в каждой церкви появилось изображение Вероники с запечатленным на платке нерукотворным образом Спасителя. В XX веке пражским врачом, занимавшимся изучением Туринской плащаницы, был сделан неожиданный вывод. Он сравнил изображения Спасителя на платке Вероники и на плащанице и пришел к заключению, что два лика полностью совпадают вплоть до мельчайших деталей. В переводе с латинского имя Вероника переводится как «подлинный образ», так называли платок Вероники, отличая его от других изображений Христа.

Фотография, появилось в нашей жизни не так давно, менее 200 лет назад. Несмотря на то что предпосылки к ее изобретению возникли еще на заре нынешнего тысячелетия, окончательным успехом они увенчались лишь в 1826 году. Француз Джозеф Ньепс путем долгих экспериментов все-таки сумел запечатлеть изображение, используя камеру-обскуру, на тонкой пластине из олова, покрытой слоем асфальта. Эта фотография сохранилась до наших времен и имеет название «Вид из окна». Примечательно, что изображение было рельефным, что позволяло его копировать. В 1840 году начали делать черно-белые фотографии на бумаге.

В современном мире абсолютное большинство пользуются цифровыми фотоаппаратами или смартфонами. Фотография в цифровом виде впервые появилась немногим более 30 лет назад. Но первую полноценную цифровую фотокамеру выпустила в 1990 году американская компания Kodak.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *