Житель зауральского села представлялся банкиром

Жертвы телефонного мошенника находятся в четырёх регионах России

Новости Курган

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Кетовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя села Марково. Он признан виновным в совершении семи мошенничеств, двух краж и одного покушения на мошенничество.

Суд установил, что с ноября 2017 по март 2018 года подсудимый с использованием средств мобильной связи направлял потерпевшим смс-сообщения о якобы произошедшем списании денежных средств с банковских карт. После этого, представившись сотрудником банка, давал указания о том, что нужно сделать. Введённые в заблуждение граждане сообщали злоумышленнику данные своих карт, а также поступающие на их мобильные телефоны одноразовые пароли. В итоге с банковских счетов потерпевших исчезли денежные средства.

Общая сумма причинённого ущерба составила около 300 тысяч рублей. Жертвами телефонного мошенника стали жители Республики Башкортостан, Владимирской, Саратовской и Московской областей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, учитывая наличие неснятой и непогашенной судимости, назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевших о взыскании ущерба также удовлетворены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Приговор пока в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *