В Центре Илизарова разработали уникальную методику лечения деформаций позвоночника у детей

После лечения рост пациента может увеличиться до 8 сантиметров

курган новости

В Центре Илизарова уже пятый пациент проходит лечение с искривлением позвоночника по уникальной методике гало-вытяжения.

Как рассказали в центре, эту технологию для лечения детей с деформацией позвоночника и взрослых с травмой шеи в той или иной модификации сейчас используют в США, а также в 3-4 центрах Европы и Азии. Однако в том виде, в котором halo-gravity применяется в РНЦ ВТО имени академика Илизарова, технология считается эксклюзивом.

Над ее разработкой в тандеме трудились инженеры и врачи Центра Илизарова. Результатом стало тематическое моделирование специальной системы с использованием демпферных пружин, которая позволяет менять силу вытяжения в зависимости от веса ребенка. На голове пациента фиксируется кольцо – «корона», за которую по сути ребенок подвешивается к гало-системе. Преимущество этой системы в том, что она работает во время любой вертикальной нагрузки.

Комментирует Сергей Рябых, д.м.н., руководитель клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова, директор по образованию в направлении «ортопедия» AOSpineRF:

«Суть в неагрессивном вытяжении позвоночника пациентов с абсолютно различной патологией в детском возрасте, которая позволяет за счет естественной мобильности позвоночника вызывать частичную коррекцию и потом дополнительную коррекцию мы выполняем за счет одной операции, тем самым сокращая объем лечения до одной операции. Раньше для таких пациентов применялось многоэтапное лечение, куда входило три, а иногда и более операций».

За последние два года применения в Центре Илизарова методика гало-вытяжения зарекомендовала себя как перспективное направление в лечении пациентов с системными и нейромышечными патологиями.

Однако для применения уникальной технологии одноэтапной коррекции деформации позвоночника существует ряд ограничений. По словам специалистов, это могут быть пациенты с мобильным позвоночником и не с критическими формами деформации, второе – определенное ограничение по весу и росту ребенка, потому что гало-система ходит или ездит вместе с маленьким пациентом повсюду.

Вытяжение, которое считается подготовительным этапом, длится в среднем три недели. Далее следует операция по фиксации позвоночника в правильном положении с помощью погружных систем. После лечения в Центре Илизарова с помощью такой гибридной технологии меняются пропорции тела пациента, рост увеличивается, порой на 8 сантиметров, восстанавливается баланс туловища.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *