Лето, солнце и больница

курган новости

Курганцам на заметку: чем опасен летний период для здоровья

Наступил период летнего отдыха, который, увы, может быть омрачён заболеваниями или травмами. Для того, чтобы предостеречь курганцев от несчастных случаев, заместитель главного врача курганской больницы скорой медицинской помощи  Василий Григорьевич Якимлюк рассказал редакции «Курган и курганцы» об опасностях летнего периода.

— Мы, как представители скорой помощи, считаем, что основной угрозой во время летнего отдыха являются травмы, которые случаются в дорожно-транспортных происшествиях. Чаще всего из-за недосмотра взрослых жертвами в таких случаях становятся дети, — говорит Василий Григорьевич.

Ещё одна проблема, возникающая в летний период — это трагедии на воде. В большинстве случаев причиной происшествий являются неправильное поведение на воде и алкогольное опьянение. По этим причинам в Курганской области уже утонули шесть человек.

В Курган пришло лето

В городе есть пляжи для купания, на которых дежурят службы спасения, но некоторые курганцы не обращают внимания на это и продолжают купаться в неположенных местах. «Водная» проблема всегда была, есть и будет, поэтому нужно соблюдать правила безопасности на воде и быть бдительными.

Также летом от длительного пребывания на солнце крайне высок риск получения теплового удара. Особенно ему подвергаются пенсионеры-садоводы, люди страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и бесконтрольно находящиеся под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому в жару необходимо соблюдать следующие правила: употреблять достаточное количество воды, носить головные уборы и одежду свободного покроя.

курган новости

Летом не редки и случаи пищевого отравления, которые возникают вследствие употребления в пищу испорченной еды и недоспелых фруктов. Например, недоспелые арбузы, содержащие нитраты, могут нанести вред здоровью.

Ещё одним обстоятельством, которое может омрачить летний отдых, являются насекомые. Укусы пчёл и ос вызывают серьёзные аллергические реакции — отёки слизистых и дыхательных путей. Помимо этого опасность представляют клещи, которые обычно становятся активными с середины июля по август. В Курганской области 2150 зауральцев укушены клещами и зарегистрированы три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Поэтому следует помнить о средствах индивидуальной защиты — спреев и мазей от насекомых.

Причиной воспалительных заболеваний становятся кондиционеры и холодные напитки. В связи с этим не стоит использовать кондиционеры на экстремально-низких температурах. Употребление напитков со льдом может вызвать ангину.

Чтобы лето прошло с пользой и удовольствием, необходим соблюдать меры профилактики, а в случае недомогания — обращаться к врачу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *