Город мечты на острове детства

курган новости

Репортаж, во время которого журналист пожалел, что ни разу не был в детском лагере

На территорию оздоровительного комплекса проникнуть незамеченными журналистам не удалось: у самого входа нас встретил охранник. Впрочем, традиционный расспрос на тему «кто и зачем» был весьма добродушным. Во-первых, нас уже ждали. Во-вторых, две девушки явно не походили на тех, кто мог бы угрожать безопасности отдыхающих.

Позже выяснилось, что лагерь круглосуточно охраняют не только сторожа, но и сотрудники частного охранного предприятия «Витязь». В общем, ни за территорию выйти после отбоя, ни хотя бы из корпуса, чтобы народ из других отрядов зубной пастой измазать.

Шагов через двадцать нас встретила Наталья Каликова, заместитель директора по воспитательной работе, чтобы мы уж точно не заблудились в поисках здания, находящегося в зоне видимости. Хотя приятно, когда о тебе заботятся, чего уж там. Да и территория у лагеря большая, заплутать действительно можно.

В кабинете директора нас уже ждало руководство лагеря в лице – лицах – самого Виктора Васильевича Дударева, его заместителей, руководителя смены и художественного руководителя. Кабинет выглядел примерно так же, как и у любого другого руководителя. Только вряд ли у какого-то другого директора на столе среди папок и канцелярских принадлежностей красуются сделанный из бумажных модулей снеговик и крохотные шапочки из яркой пряжи – штук шесть, не меньше. Явно подарки от детей.

Вопросов задавать почти не пришлось. Когда люди говорят о том, что им действительно интересно и важно, остается только кратко записывать и внимательно слушать.

Итак, «Островский» — загородный лагерь оздоровительного характера. Оздоровление достигается за счет свежего воздуха, усиленного питания – пять раз в день – и кислородных коктейлей. Более серьезных медицинских процедур не проводится, хотя, разумеется, на территории есть врачи, медицинский корпус и изолятор.

курган новости

Летом лагерь работает с пятого июня по двадцать седьмое августа, в этот промежуток вмещаются четыре смены длительностью от 18 до 21 дней. В лагерь принимают детей возрастом от 6 до 17 лет, многие потом возвращаются в качестве отдыхающих или примеряют на себя роль вожатого. На каждой смене разное количество отрядов, в этой – девять, если не считать отряда спортсменов, но они, как нам объяснили, существуют более или менее автономно. На данный момент в “Островском” находятся 256 детей.

Надо сказать, что лагерь работает не только летом. Есть здесь и зимние смены. Например, «Школа выживания». Часто проводит свои мероприятия Детско-юношеский центр.

Каждая смена в лагере тематическая. Программу составляет руководитель смены совместно с художественным руководителем, подробно расписывая каждый день, потом ее утверждают в государственном автономном учреждении «Содействие детскому отдыху». При разработке программы ориентируются на повестку дня. К примеру, объявление Президентом 2018 года Годом добровольца (волонтера) вдохновило на программу для первой летней смены.

— Смена «ДОБРОтворчество», — рассказала Мария Редичева, художественный руководитель, – была посвящена волонтерству. Мы говорили детям, что такое добро, в чем оно проявляется, чтобы эти знания можно было применять в жизни. Нашей целью было научить детей контактировать друг с другом, бескорыстно помогать.

А сейчас в лагере проходит смена под названием «Город мечты». Каждый отряд – это город, а смена – мир. Роль мэра исполняет капитан отряда, не обходится и без советников: по спортивной части, по ЖКХ, по культуре. Например, советники по ЖКХ следят за поддержанием чистоты. За образцовую чистоту в корпусе или призовое место в соревновании можно получить баллы, которые затем обмениваются на монеты. Чтобы их потратить, существует так называемый магазин волшебников. Вот такая сказочная экономика. Но главное, конечно, не это. Дети сами создают атмосферу, сами строят внутри отряда маленький город своей мечты.

— Цель смены не накопить баллы или монеты, а с умом их потратить, — объясняет Влад Трубин, руководитель смены.

Надо сказать, что скучать в «Городе мечты» не приходится: много мероприятий. Например, всеми любимые квесты, издание журнала, различные игры. Отдыхающие сами ставят сценки, шьют мягкие игрушки, учат песни и смотрят футбол. Перед четвертьфинальным матчем «Россия-Хорватия» на улице поставили проектор и организовали фан-зону, где все желающие могли вместе со всем миром поболеть за любимую команду. Жаль, конечно, что в том матче Россия не победила, но футбол в «Островском» смотреть продолжают. Также регулярно проходят дискотеки.

Планы на будущее у руководства прямо-таки наполеоновские. Например, планируется перевести лагерь на газовое теплообеспечение, отремонтировать корпуса. Еще в перспективе возведение хоккейного корта и баскетбольной площадки.

курган новости

— Мы хотим все довести до логического завершения, чтобы на следующий год дети не только отдыхали в комфортных условиях, но и проходили медицинские процедуры. Уже составлена смета, определяются виды медицинских услуг, которые будут в дальнейшем оказываться, их формат, — отметил Виктор Васильевич. – Для медицинского корпуса уже закуплено более пятнадцати видов современного оборудования отечественного и импортного производства, чтобы в дальнейшем проводить медицинские процедуры – скажем, душ Шарко или ингаляции.

В планах и расширение горизонтов – сотрудничество не только с Ханты-Мансийском, откуда уже регулярно приезжают спортсмены, но и с Тюменью.

После разговора для нас провели экскурсию по территории. А посмотреть действительно есть на что: «Островский» находится в самом настоящем сосновом бору, почти вся территория занята высокими стройными деревьями. Поэтому в воздухе пахло смолой, напоминая почему-то о Новом годе, а под ногами на устланной иголками земле во множестве валялись шишки – так и захотелось забрать хоть одну, в городе-то их нечасто встретишь.

Центральная аллея упирается в главный корпус: там и столовая, и актовый зал, и штаб вожатых. Места в корпусе, кажется, не очень много, но все компактно, все вмещается. У входа в корпус размещен стенд, где находятся эмблемы отрядов и данные о числе заработанных ими монет. И, конечно, большое изображение Города мечты.

Двухэтажные спальные корпуса выстроились неподалеку от главного. Всего их четыре, и у каждого есть свое имя, написанное красным на фасаде над входом: «Гренада», недавно отремонтированный «Факел», «Искатель», «Ритм». Внешне – архитектурно — все корпуса похожи друг на друга, только внутреннее устройство немного различается.

курган новости

В «Факеле» на этажах по шестнадцать комнат, каждая рассчитана на четырех отдыхающих – всего 64 спальных места на этаж. В комнатах есть все самое необходимое, причем мебель новая: кровати, шкафы, тумбочки. Ремонт был сделан в душевых, туалетах, умывалках. В общем, условия, вполне комфортные для жизни. Свободных мест в комнатах не бывает, наполняемость всегда максимальная. И неудивительно: путевка на двадцать один день обходится родителям в 2700 рублей, на восемнадцать дней – 2300 рублей.

— Еще есть «Островок» — он для детей младшего возраста, от шести до десяти лет. Раньше в такой корпус дети из детского сада ездили целыми группами, детские летние дачи там были, — рассказал Виктор Васильевич.

По территории проворно сновали группы детей – от корпусов к столовой, от столовой по корпусам, кто-то, несмотря на близость обеда и сончаса, играл на детской площадке. Многие останавливались, чтобы поздороваться с руководством, которому здороваться в ответ пришлось раз двадцать. А группа мальчишек лет одиннадцати – как оказалось, из первого отряда – выбрали неудачный момент, чтобы войти в корпус по пожарной лестнице: попались на глаза администрации, об их проступке еще и вожатой сообщили. По рации – они здесь не только у охраны, еще у вожатых, воспитателей, руководителя смены, заместителя директора по воспитательной работе. Так и общаются. Между прочим, очень удобно.

Медицинский корпус находится слегка в стороне, причем отличается от остальных зданий отделкой фасада – обшит бело-синими панелями. Выглядит красиво.

Есть на территории и беседка, где в большой чаше в конце смены зажигают лагерный костер – разумеется, под присмотром взрослых. Традиция еще с советских времен сохранилась.

— Еще у нас есть «Чайка», — Виктор Васильевич указал в сторону от основных строений. — Это деревянный комплекс, там спортсмены в основном занимаются. Из Ханты-Мансийска приезжают каждый год, чтобы тренировочный цикл провести на свежем воздухе. Очень нравится им природа. И военно-полевые сборы здесь проходят.

Штаб встретил нас тишиной. Обычно здесь собираются вожатые, чтобы подвести итоги дня и поговорить о перспективах, а еще проводятся кружки. Но к нашему приезду занятия уже закончились, дети сделали уборку на рабочих местах, а время для вожатских сборов еще не наступило. Но все равно было видно, что народ здесь обитает творческий – у стены стоит фортепиано, а на подоконнике кто-то оставил гитару. Но о работе кружков нам узнать все же удалось по рассказу Ольги Владимировны, руководительницы кружков прикладного творчества. В «Островском» их два – бисероплетение и шитье мягких игрушек. В штаб, где временно проводится кружок, вмещается десять-пятнадцать человек одновременно. Но занятие длится всего сорок минут, и потому у детей есть возможность сменить друг друга в течение дня – помастерили, попели, поиграли в волейбол, снова пришли и что-то сделали своими руками, так что за день кружки рукоделия посещает человек пятьдесят. Все уезжают с сувенирами, все довольны.

курган новости

— Материалы мы предоставляем. Дети делают поделки и забирают домой на память. Илюша, вожатый, недавно принес игрушечку, которую ему два года назад сшили дети – милый такой медведь. Он до сих пор ее хранит. Дети узнали, и им тоже захотелось что-то сшить для вожатых, — рассказывает руководительница прикладных кружков. – И мы скоро начнем, а пока шьем подарки для мам: сердечки, мишки, котики, зайки. В общем, что кому захочется.

А перед матчем «Россия-Хорватия» в «Островском» проходил флешмоб – девочки из старших отрядов делали кокошники, надпись «Россия» вышили пайетками. И болели потом в кокошниках. Говорят, ничуть не расстроены, что российской сборной не удалось выйти в полуфинал: команда красиво играла, а в лагере за них красиво болели. По секрету добавили: одной из работниц лагеря подаренный после матча головной убор настолько понравился, что она в нем домой поехала на автобусе.

Ко Дню семьи, любви и верности делали семейные обереги. Дети собираются отвезти их домой и подарить родителям. В конце смены будет организована традиционная итоговая выставка детских работ.

Еще в «Островском» работает кружок гитарной песни. Дети учат песни для хорового пения, и эффект от занятий заметен уже к концу смены. По словам очевидцев, в начале смены дети знают две-три песни и потому на рукодельных кружках поют «Трех танкистов», любимую песню руководительницы. К концу же пребывания в лагере репертуар существенно расширяется. В общем, творчество разнообразное.

курган новости

Кстати, интересный факт. За время смены дети успевают не только поучаствовать в мероприятиях, найти новых друзей и заняться творчеством, но и вырасти – в самом что ни на есть буквальном смысле. Сразу после приезда детей осматривает врач – взвешивает, измеряет рост. Те же самые процедуры проводятся и в конце смены. Статистика подтверждает: в среднем каждый прибавляет в росте примерно сантиметр.

Так получилось, что до отдыхающих в «Островском» детей мы добрались в последнюю очередь, когда вся территория была осмотрена, а все имеющиеся к руководству вопросы — заданы: не хотелось никого отвлекать от обеда, ведь режим в лагере поддерживается строгий, послабления делаются только в самом крайнем случае.

«Мы рады вас видеть» — гласило объявление на первом этаже спального корпуса, хотя время для визита было выбрано не самое удачное: приближалось время тихого часа. Но ребята из старшего отряда все равно согласились уделить нам время. Сначала они стеснялись, на вопросы отвечали тихо и не очень охотно, но быстро разговорились, начали даже перебивать друг друга, чтобы выразить свое мнение. Наверное, дело было в том, что журналисты оказались вовсе не страшными на вид: при таких можно и на подоконник взобраться, и прямо на пол сесть, что некоторые и проделали.

Как оказалось, почти все они в «Островском» не в первый раз. Кто-то был в лагере шесть раз, кто-то девять. Рекордсменом стал подросток, побывавший в лагере двадцать шесть раз – и на зимних сменах и на летних. «Островский» выбирают по разным причинам.

— Здесь очень приятная атмосфера, — первым сказал юноша с кудрявыми волосами, выкрашенными в нежно-розовый цвет, чем сразу же привлек внимание. – Часто встречаешь и знакомые лица, и новых людей, среди которых многие потом друзьями становятся. В общем, мне просто очень нравится здесь.

— Я один раз съездил сюда – и все, больше ни в какие другие лагеря не хочется, — поддержал товарища другой мальчик. – И на следующий год сюда приеду, но уже хочу стать помощником вожатого. Вот только отучусь, получу сертификат.

А Дарья, помахавшая рукой с подоконника, уже была помощником вожатого – на первой смене. А сейчас приехала просто отдыхать.

«Дети растут, обучаются, хотят побыть вожатыми, а не просто отдыхающими. Почему бы и нет? — прокомментировала Наталья Каликова, замдиректора по воспитательной работе, присутствовавшая во время разговора. – Мария Редичева, наш художественный руководитель, тоже начинала с помощника вожатого, потом стала вожатой, потом и дальше продвинулась».

курган новости

О распорядке дня рассказали охотно. Подъем в восемь утра, зарядка, завтрак, общий сбор, свободное время – обычно это подготовка к мероприятию. Потом кружки, сончас, называемый в отряде «сон-два-часа», в пять либо игра по станциям, в которой участвуют несколько отрядов, либо игра внутри корпуса. Дальше ужин, подготовка к вечернему мероприятию, само мероприятие, а после дискотека. В общем, программа насыщенная и скучать не приходится. «Кстати, во время сончаса мы действительно спим, — сообщили в отряде. – После мероприятий выматываемся, хочется отдохнуть».

Как выяснилось, необычные запоминающиеся ситуации происходят не только каждый день, но даже иногда ночью. «Позавчера ночью в комнате кто-то храпел очень сильно. Наталья Николаевна прибежала – думала, кто-то задыхается», — заметил голос откуда-то с задних рядов.

Расстались мы если не друзьями, то хорошими знакомыми – точно. Попрощались с нами хором, руками помахали одновременно, как и полагается отряду.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *