Зауральские предприятия успешно выступили на «Иннопроме»

Новости Курган

«Цифровое производство» стало главной темой международной выставки ИННОПРОМ-2018

В Екатеринбурге закончила свою работу международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018, которая проводится в столице Урала ежегодно с 2010 года.

Нынешний промышленный форум был представлен 600 компаниями из более чем 20 стран, которые привезли на выставку свои новейшие разработки. Главной темой выставки в этом году стало «Цифровое производство», а страной-партнером выступила Республика Корея.

Курганская область тоже оказалась в числе участников крупнейшего промышленного форума страны, хотя и в не столь большом составе, как могла бы.

Зауралье на карте «Иннопрома»

Зауральские предприятия вошли в состав объединенного стенда Уральского федерального округа. На главном форуме промышленности и инноваций страны засветились наш Илизаровский центр и два предприятия Шадринска. Их достижения и продемонстрировал участникам форума, потенциальным партнерам и инвесторам из Китая губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он, кстати, не впервые встречается с членами китайской делегации на международной выставке: партнеры из Поднебесной проявляют немалый интерес к достижениям нашей медицины, да и экологически чистая аграрная продукция Зауралья может и должна привлечь наших восточных друзей.

Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова, и без того хорошо известный в мире, в особой рекламе не нуждался, а вот на работающем при нем Опытном заводе губернатор Зауралья сделал особый акцент: продукция завода адаптирована для лечения заболеваний опорно-двигательной системы, но может применяться и при лечении сосудистых и онкологических заболеваний.

Центр Илизарова привез на «Иннопром» несколько проектов, часть из которых уже признаны лучшими стартапами года в России. Это «Дистальное протезирование культей конечностей с использованием метода оссеоинтеграции» — новое направление протезирования культей кисти с уникальным методом крепления, которое используется и в креплении более крупных протезов конечностей, чем кисть. Курганская клиника удивляла гостей выставки также компьютерной навигацией в хирургии позвоночника, которая помогает наиболее точно установить внутренние фиксаторы, не повредив спинной мозг.

Свои возможности во всей красе представили также шадринское предприятие «Дельта Технология», известное в области инструментального производства, механообработки и литья пластмасс, и Шадринский автоагрегатный завод с новейшим изделием — погрузочно-доставочной машиной для шахт грузоподъемностью 14 тонн.

Другим важным событием для нашей области стало подписание меморандума о сотрудничестве в сфере создания в Зауралье благоприятных условий на территориях опережающего социально-экономического развития между Сбербанком и Департаментом экономического развития Курганской области. Для ускорения развития бизнеса на этих территориях Сбербанк готов предложить индивидуальные решения для каждого инвестиционного проекта — льготный лизинг оборудования, долгосрочное финансирование, кредитование по программам поддержки малого и среднего предпринимательства и т. п.

Статус территорий опережающего социально-экономического развития весной этого года получили город Далматово и поселок Варгаши. У этих поселений, как считают эксперты, есть все для эффективного привлечения инвестиций: высокий производственный и кадровый потенциал, свободные земельные участки и необходимая инфраструктура.

Лечения и зрелищ!

Мы живем в эпоху четвертой промышленной революции, когда во главу угла выходят виртуальная реальность, цифровое производство и робототехника. Будет ли так, как пелось в популярной песенке, — «вкалывают роботы — счастлив человек» — большой вопрос, но на «Иннопроме» таких «вкалывающих роботов» было более чем достаточно. Они не выглядели очеловеченно, просто движущиеся станки, поэтому, может, и не притягивали взгляд своей эффектностью. Как, например, танцующие роботы Сбербанка, своей слаженной синхронностью, переплясавшие даже профессиональных хореографов центра PROТАНЦЫ и отличившиеся в футбольном матче, управляемом с пультов игроками клуба «ВИЗ-Синара».

Самые большие площади пришлись на восточных партнеров России: отдельный павильон заняла экспозиция предприятий из Китая, открыв V Российско-Китайское ЭКСПО. Китайцы представили свои достижения в производстве грузовых и легковых машин, в железнодорожном строительстве и в космической отрасли. И около 60 компаний из Южной Кореи демонстрировали модели производства с применением роботов.

Но простых зрителей больше всего притягивала культурная программа иностранных коллег. Впечатляли массовые упражнения кунг-фу в исполнении китайской делегации в белых боевых костюмах. И, конечно, публика толпилась у продуктовых рядов.

Китайцы угощали грибами — сухими и маринованными и прочими национальными блюдами, включая странные напитки в виде супа, к столу с корейским чаепитием и необычными печеньками тоже выстроилась внушительная очередь. Неподалеку шел показ корейских фильмов с субтитрами, а все желающие могли примерить диковинные национальные наряды.

Если говорить об очередях, то огромным спросом пользовался и китайский «дворец здоровья», а проще говоря — рынок традиционной народной медицины с массой неизвестных нам средств и травок. В сыхеюане (так именуются китайские дома) народный целитель щупал пульс всем страждущим и давал советы по оздоровлению. Так что и в век цифровых технологий старый дедовский метод пользуется большой популярностью — у китайского врачевателя не было отбоя в «пациентах».

Россия удивляла медицинскими разработками в виде передвижного инкубатора для новорожденных, автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) А-15, незаменимых при оказании первой медпомощи в случае внезапной остановки сердца. Сегодня их производством занимается Уральский оптико‑механический завод (холдинг «Швабе»).

Невозможно было пройти мимо необычного авто с водителем в нейрошлеме. Как один из разработчиков новой марки Василий Миронов, руководитель лаборатории интеллектуальных биомехатронных технологий Нижегородского государственного университета имени Лобачевского рассказал: «Это нейромобиль — транспортное средство, ориентированное на людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. Его задача — реализовать неклассический способ управления. То есть мы планируем отказаться от традиционного руля и педалей в пользу более совершенной, более высокотехнологичной системы управления, которая ориентирована на регистрацию сигналов активности головного мозга, мышечной активности, глазодвигательных сигналов и других. Человек их может контролировать и транслировать в команду управления автомобиля».

Автомобиль еще не создан, проекту всего полгода. Как уточнили авторы, это ходовой макет, который может двигаться пока на очень маленьких скоростях, всего 5 км в час, с целью проведения предварительных испытаний. Но к середине 2019 года при поддержке гранта Министерства образования и науки РФ будет опробован экспериментальный образец.

Поражали воображение вертолеты и трамваи, умные машины, занимающиеся уборкой колоссальных объемов… Масштабами красоты и роскоши ослепляла Русская медная компания: в их сверкающий павильон выстроилась очередь на фотосессии в зеркальном калейдоскопе. Удивил и Челябинский трубопрокатный завод, сделав из своего павильона настоящий… ночной клуб с диджеем, баром и дискотекой и, конечно, цифровой презентацией своего образовательного центра и производства на дижитал-столе.

Участники выставки могли виртуально создавать собственные предприятия, устанавливать связи между ними, успешно конкурировать — многие компании на «Иннопроме» предлагали такие цифровые бизнес-тренажеры.

Промышленный форум принес ощутимые результаты прежде всего владельцам реального бизнеса: в рамках ИННОПРОМ-2018 было подписано свыше 100 договоров и соглашений, контрактов и сделок. Цифры правят миром и бизнесом — снова доказала знаменитая международная выставка.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *