В Курганской области установлен карантин из-за опасной инфеции

Управление ветеринарии Курганской области обращается к владельцам крупного рогатого скота

Новости Курган

В регионе возникает угроза заражения узелкового (неодулярного) дерматита КРС.

Нодулярный дерматит – это опасная инфекция КРС (кожно-узелковый дерматит, кожная бугорчатка, узелковая экзантиема), которая снижает удои молока, вызывает повреждение шкуры, а также гибель животного в десяти случаях из ста.

Переносчиками инфекции являются кровососущие и другие насекомые (клещи, мухи, комары, москиты).

Источником вируса является вода, корм, слюна, молоко, кровь, а также больные животные и уже переболевшие в скрытой форме. При первичном возникновении болезни поражается от 5 до 50%, а в отдельных случаях до 100% животных.

С 11 июля в Целинном районе на территории села Матвеевка установлен карантин по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота.

Признаки заболевания:

Повышение температуры тела до 41градуса, выделение из носовой полости и глаз, снижение аппетита, образование узелков в области шеи, плеч, живота, вокруг глаз, молочных желез и конечностей, отеки подкожной клетчатки.

Для профилактики и борьбы с инфекцией необходимо выполнять следующие правила:

— проводить обработки крупного рогатого скота репеллентами и инсектицидами в течение всего периода лёта кровососущих насекомых

— без ветеринарных сопроводительных документов не допускать ввоз животных неизвестного происхождения;

— обязательно проводить ежедневный осмотр животных;

— известить государственную ветеринарную службу о вновь приобретённых животных, полученном приплоде или об убое и продаже, в том о случае, если произошло внезапное заболевание сразу нескольких животных.

Для других видов животных и человека данное заболевание безопасно.

При проявлении любых признаков заболевания немедленно информировать специалиста ветеринарной службы 8-963-866-55-55, 8 (3522) 560-656.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *