В Зауралье будут спасать Тобол

курган новости

Очистка старицы Глядянки поможет людям, рыбам и реке

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области провёл торги и заключил государственный контракт на выполнение работ по расчистке старицы Глядянки в границах Березовского сельсовета Притобольного района на участке протяженностью 525 метров. Исполнитель работ — ООО «Самара-Стройком» из города Самары.

В результате расчистки будет удалено из русла и пойменной части водоёма карчей и древесных остатков в объеме 4,4 тыс. м3, донных отложений – 26,2 тыс. м3. Завершить работы запланировано в мае 2019 года, сообщает Департамент природных ресурсов.

По данным портала госзакупок, цена контракта — 10 746 435 рублей.

Скопление поваленных деревьев и древесных остатков образовалось в старице у заброшенного и полуразрушенного железобетонного моста в районе исчезнувшей деревни Островка. Как отмечено в пояснительной записке к проектной документации, которую разработало ООО «Зауралводпроект», засоренный топляком участок водного объекта постепенно зарастает водной растительностью и превращается в болото.

Древесина, находящаяся в водоеме может быть источником повышенной экологической опасности, и связана с возможным негативным влиянием топляка на гидрохимический состав воды и рыбное хозяйство. С целью улучшения качества воды в старице Глядянка намечено выполнить расчистку русла от древесных остатков. Реализация намечаемых проектных решений является прежде всего природоохранным мероприятием, направленным на улучшение санитарно-экологической обстановки не только самой старицы, но и реки Тобол.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *