Поисковики просят откликнуться родных уроженца Курганской области Михаила Тимофеевича Косовских

Они хотят передать им солдатский медальон, найденный на месте захоронения красноармейца

курган новости

Мы ищем родных Михаила Тимофеевича Косовских, 1919 года рождения.

До войны он проживал в деревне Назарово (Назарова) Батуринского района Челябинской области. Современный адрес: Курганская область, Шадринский район, Нижнеполевской сельсовет, деревня Назарово (Назарова).

На фронт был призван в 1941 году. В учетной карточке Михаила Косовских в графе «Семья» значится: Косовских Иван Тимофеевич.

На поисковом сайте obd-memorial.ru сообщается, что красноармеец Михаил Тимофеевич Косовских пропал без вести в июне 1942 года.

Но согласно «Донесениям послевоенного периода о потерях», в списках захоронений есть такая информация: «Косовских Михаил Тимофеевич; дата рождения/возраст – 1918 г.; воинское звание – красноармеец; дата смерти – 11.03.1942; страна захоронения – Россия; регион захоронения — Смоленская область; место захоронения — Темкинский р-н, д. Замыцкое, Братское воинское захоронение 22-8; откуда перезахоронен — урочище Березки».

В урочище Березки останки бойца и смертный медальон были подняты поисковым отрядом «Обелиск» (г. Москва) еще в 1997 году. С того времени мы и ищем родных Михаила Тимофеевича Косовских, чтобы передать им медальон солдата и документы, рассказать о месте захоронения близкого человека, дополнить сведения о нем в «Книге Памяти» Курганской области.

Михаил Поляков, командир поискового отряда «Обелиск», г. Москва; Роза Фаттахова, волонтер, г. Челябинск.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *