Первое знакомство

курган новости

Завершился визит полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова в Курганскую область

Это первый визит нового полпреда в нашу область. Николай Цуканов и губернатор области Алексей Кокорин посетили известные зауральские предприятия — «Курганстальмост» и Курганский машиностроительный завод, а также городскую поликлинику № 1 в Заозерном районе.

Полпред дал высокую оценку уровню и культуре производства «Курганстальмоста», отметив, что на предприятии успешно решаются социальные задачи. При посещении КМЗ Николай Цуканов обратил внимание на необходимость сохранения налоговой базы, поступающей в региональный бюджет.

Визит полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова в Курганскую область.

Николай Цуканов посетил Курганский машиностроительный завод.

Кроме того, обсуждались вопросы расширения производства и поставок гражданской продукции. После посещения поликлиники в Заозерном Николай Цуканов констатировал: «Все, что делается, делается с пониманием. Порядок в здании поликлиники и то, как оно выглядит, — это 70 % успеха. Еще 30 процентов — это вопросы организации». Губернатор Алексей Кокорин отметил, что в Заозерном планируется строительство детской поликлиники.

Николай Цуканов провел совещание по основным вопросам социально-экономического развития Курганской области. В своем докладе он выделил первоочередные проблемы, требующие скорейшего решения. Речь, в частности, идет об улучшении демографической ситуации в регионе; проблемах здравоохранения; увеличения объема инвестиций в экономику региона. Особое внимание полпред уделил решению региональных экологических проблем. При этом Николай Цуканов подчеркнул, что полпредство готово содействовать решению задач, стоящих перед Курганской областью. Одна из главных — снижение высокого энерготарифа для хозяйствующих субъектов на территории региона, что, по словам полпреда, тормозит развитие экономики области, блокирует рост инвестиций.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Цуканов отметил, что в перспективе при подготовке доклада Президенту РФ по социально-экономическому положению Курганской области следует рассмотреть возможность разработки и принятия отдельной программы по развитию региона, учитывая приграничное положение территории. В частности, отметил полпред, речь может идти об открытии здесь свободных экономических зон.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *