В Курган переселяются соотечественники, проживающие за рубежом

Одобрено вселение 44 претендентов и 51 члена их семей

курган новости

С начала 2018 года состоялось 23 заседания Территориальной комиссии при администрации Кургана, где были рассмотрены 53 заявления о переселении в Курган от граждан различных республик и соседних стран, сообщает пресс-служба администрации города. В Курган они хотят вселиться с целью открытия собственного бизнеса, получения профессионального и высшего образования, осуществления трудовой деятельности.

Рассмотрев поступившие заявления, комиссия согласовала участие в Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, 44 претендентов. Вместе с ними переселяется 51 член их семей, среди них – 6 дошкольников, 11 школьников, 3 пенсионера, прочие – граждане трудоспособного возраста.

Среди соотечественников, желающих переселиться в Курган, есть граждане Казахстана, Таджикистана, Украины, Азербайджана, Армении, Узбекистана и Киргизии.

Средний возраст претендентов – 34 года. Высшее образование есть у 17 человек, среднее специальное образование – у 22 человек.

У многих претендентов, обратившихся в Территориальную комиссию, есть родственники в городе. «Квартирный вопрос» все, подавшие заявление, готовы решать своими силами. Некоторые из них уже проживают в Кургане, учатся или работают здесь.

Причиной для отказа является несоответствие заявителя критериям для участия в программе переселения, объясняют специалисты. Главный из критериев – соответствие профессии претендента перечню профессий, востребованных на курганском рынке труда в 2018 году. Данный перечень утвержден приказом Главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *