Курганские бизнесмены взялись за порядок в городе

курган новости

Администрация приветствует и поддерживает усилия бизнеса по благоустройству города

С тех пор, как в современной России появилось предпринимательство, заговорили о социальной ответственности бизнеса. В предыдущий период развития капитализма благотворительность и меценатство были хорошо известны, такие люди пользовались огромным уважением в обществе. До сих пор в Кургане помнят имена Балкшина, Смолина и других людей, внесших не только личную инициативу, но и солидные финансовые средства в развитие города. Имена их современных последователей также у всех на слуху.

Но надо отметить, что сегодня социальная ответственность бизнеса заключается не только в помощи нуждающимся и страждущим, в поддержке культурных начинаний, но и в других сферах. Среди них благоустройство города. При этом речь может идти как о палисадниках, разбитых у крыльца магазина, так и о более масштабных вещах. Поэтому очередной объезд объектов благоустройства, который провёл в понедельник руководитель администрации города Андрей Потапов, был посвящён не территориям, реконструирующимся по федеральному проекту по благоустройству или муниципальным программам, как обычно, а именно тому, что делает бизнес.

Многие курганцы обращали внимание на такой парадокс: на перекрёстке улиц Красина и Куйбышева со стороны мемориала первому советскому дипломату и Богоявленского храма благоустройство почти идеально — здесь территория преобразилась два года назад. А вот напротив, у дома №12 по ул. Куйбышева, далеко не всё в порядке. Несколько лет назад там был снесён аварийный дом и с тех пор эта площадка смотрелась неприглядно.

курган новости

За дело взялся индивидуальный предприниматель Константин Новиков. «Надоел этот вид из окна», — просто говорит бизнесмен.

В прошлом году его силами и средствами территория была подготовлена для благоустройства. В нынешнем строительном сезоне вдоль ул. Куйбышева, как убедился руководитель администрации, был проложен тротуар, параллельно которому идёт газон. Здесь, по словам Константина Новикова, он планирует высадить кизильник. В перспективе будет заасфальтирован основной участок, там будут установлены светильники и другие объекты, которые украсят это ранее запущенное место.

Затем Андрей Потапов проехал в Шевелёвку. Здесь у своего магазина по улице Луговой площадку благоустраивает ООО «Метрополис». По словам генерального директора компании Олега Серых, в основном на территории будет расположена парковка для покупателей.

курган новости

Рядом будет разбит небольшой сквер, в котором можно будет увидеть пирамидальные тополя, отдохнуть на скамейках, полюбоваться цветами.

Разумеется, в тёмное время суток территория будет освещена. Кстати, неподалёку, также за счёт средств компании, будет построен новы остановочный комплекс. При этом, когда сити-менеджер осматривал площадку, только-только начинались подготовительные работы: убиралась растительность. Но по словам Олега Серых, благоустройство пойдёт в быстром темпе: новая благоустроенная территория будет хорошим подарком ко Дню города жителям микрорайона.

Как отметил Андрей Потапов, администрация приветствует и поддерживает усилия бизнеса по благоустройству города, предприниматели вносят свою лепту в масштабную работу, которую проводит муниципалитет. Например, это обустройство в минувшем году новых остановочных комплексов, которое было проведено на частные средства. При этом новые комфортные и уютные площадки, которые появляются по инициативе бизнесменов, предназначены не только для клиентов предпринимателей — они создают благоприятную и уютную атмосферу для всех горожан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: