Нестационарные торговые объекты: курс на обновление

курган новости

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов объяснил, что с ними станет

Лицо города формирует множество факторов, включая благоустройство улиц, озеленение скверов и парков, приведение в надлежащий вид фасадов зданий, цивилизованный подход к наружной рекламе. Немаловажную роль играет и облик нестационарных торговых объектов.

В Кургане для регулирования сферы нестационарной торговли утверждена схема размещения НТО. Предприниматели осуществляют свою деятельность в киосках на основании договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения и эксплуатации таких объектов. В случае нарушения договорных обязательств (к примеру, при наличии задолженности арендатора перед бюджетом либо использовании выделенной городом земли не по целевому назначению) они прекращаются. Случается и такое, что нестационарные объекты, в обход закона, становятся капитальными строениями. Такая практика, отмечает руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов, должна и будет жёстко пресекаться, а те, кто использует махинации с муниципальной землей, понесут ответственность.

С января 2017 года органы местного самоуправления ведут поступательную работу в этом направлении. Так, по данным Департамента архитектуры, строительства, имущественных и земельных отношений администрации города Кургана, за полтора года муниципалитет в установленном законом порядке отказался от 31 договора аренды земли под НТО.

Около 20-ти из арендаторов имели большую задолженность перед бюджетом.

На претензионную работу администрации города Кургана они никак не реагировали и даже частично не пытались погасить долги. Часть арендаторов открыла микрофинансовые организации в местах, предназначенных для осуществления торговой деятельности, что также является нарушением законодательства. Это, к примеру, такие конторы, как «Быстроденьги», «Деньги мигом» и тому подобные, выдающие займы на короткий срок под высокие проценты.

Собственникам данных объектов были выставлены требования по демонтажу киосков. Добровольно на такие меры пошли далеко не все предприниматели, поэтому в ряде случаев вопрос о сносе пришлось решать в судебном порядке. Помимо этого, за тот же период 13 субъектов малого бизнеса сами выступили с инициативой расторжения договоров аренды и добровольно ликвидировали павильоны.

Стоит отметить, что демонтаж нестационарных торговых объектов не всегда обусловлен нарушениями со стороны предпринимателей.

Существует практика переноса НТО в рамках реализации мероприятий по благоустройству общественных пространств.

К примеру, в 2017 году при обустройстве привокзальной площади, включенной в программу «Формирование комфортной городской среды», Департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана была проведена работа по предоставлению компенсационных мест для размещения НТО четырем предпринимателям. Выполнено это было для того, чтобы открыть пространство площади, сделать проект благоустройства комплексным, завершенным. Площадь у вокзала, представляющая собой своеобразные ворота в город, преобразилась полностью. Помимо сквера, в котором расположился памятник основателю города Кургана Тимофею Невежину, и прилегающих автомобильных дорог обновились и тротуарные части: они были освобождены от торговых павильонов, а на их месте появились современные остановочные комплексы. Начаты работы по ремонту фасадов рядом стоящих многоэтажек.

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проводится благоустройство девяти общественных территорий, выбранных самими курганцами. На четырех из девяти пространств были размещены нестационарные торговые объекты, которые не вписываются в проекты, поддержанные жителями в рамках общественных обсуждений будущего благоустройства. На этот раз ведется работа не только по демонтажу и предоставлению компенсационных мест предпринимателям, но и по модернизации внешнего вида НТО таким образом, чтобы они соответствовали новому внешнему виду отремонтированных скверов.

Как отметил руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов, важно, чтобы торговые объекты были удобны и привлекательны для горожан и гостей областного центра, а также соответствовали меняющемуся архитектурному облику столицы Зауралья. Поэтому взятый курс на обновление будет продолжен.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *