Земляки встретились на курганском музыкальном экваторе

курган новости

Ежегодный фестиваль искусств «Середина лета» открыл новые имена

Музыкальный экватор под названием «Середина лета» мы торжественно перешагнули в девятый раз. В следующем году фестиваль искусств с участием звездных земляков отметит свой юбилей. Не сомневаемся, что талантливые экс-курганцы и оставшиеся в родном городе артисты сумеют нас порадовать так же, как в этот июльский теплый вечер в областной филармонии.

Каждый год скучающие по малой родине творческие личности прибывают на фестиваль демонстрировать свои достижения любимым, родным, близким – своим землякам. Автор идеи, президент общественной организации по связям с земляками «Зауральское землячество» Вадим Коробейников уверен, что эти связи важны и полезны всем. А соавтор идеи и неизменный участник фестиваля Юрий Гальцев рассказал на прошедшей накануне музыкального праздника встрече с журналистами, что благодаря фестивалю обретает новых артистов для своего Театра эстрады имени А. Райкина (Санкт-Петербург): «Мы два года назад познакомились на фестивале с Сашей Алексиным, участником дуэта «Алексин и Соколенко», он ко мне приехал, попросился в театр. У парня большое будущее, и я его взял сразу: с сентября он будет у нас работать. Если б не «Середина лета», где бы я его нашел?».

А курганцы, благодаря фестивалю, обретают новых «земляков». Уже пятый год компанию Юрию Гальцеву составляет его коллега, музыкальный руководитель Театра эстрады имени А. Райкина, актер и мультиинструменталист Илья Зубов. Как признается сам Илья, он теперь считает себя «курганцем»: «Я сам, к сожалению коренной петербуржец, но в Курган приезжаю пятый год, чувствую себя здесь, как дома. Обожаю Курган, его воздух, атмосферу, завел здесь множество друзей, езжу в деревню Ключики. Приезжаю сюда дышать, очень люблю вашу землю, природу».

И свой день рождения Илья решил отметить в Кургане, предпочтя курганский фестиваль юбилею Леонида Агутина, куда его пригласили.

Для Юрия Николаевича визит на малую родину — всегда именины сердца. И встречают его в родном городе с подарками. Директор «ДНК-центра» Андрей Кайгородцев на пресс-конференции вручил знаменитому юмористу белый халат врача с логотипом «Середины лета» и пожеланием лечить души курганцев.

— Я могу в этом халате выйти на сцену в своем театре, он мне обязательно пригодится! — обрадовался Гальцев. — Мы поставили спектакль «Дом» по пьесе Жени Гришковца, ему уже около года. Сам Гришковец приезжал его посмотреть, как и его родители. Спектакль идет всего в двух театрах – во МХАТе и у нас. Женя сказал, что у нас очень интересное решение: мы его сделали немного в эстрадном жанре, придумали какие-то новые вещи. Я играю главного героя – врача, и принимаю пациентов как раз в белом халате.

Действенной арт-терапией можно считать и весь фестиваль «Середина лета» за его душевную, умиротворяющую и очень добрую атмосферу. Тем более что начался он с ободряющей «Заздравной» Дунаевского в исполнении оперной певицы Ирины Новиковой (Новосибирск). Целительное направление классического искусства поддержал своим выступлением Дмитрий Никитин, баритон из Челябинска, наш земляк, блистательно исполнивший Каватину Валентина из оперы Гуно «Фауст». Дмитрий привез в Курган молодую жену Екатерину Чебыкину (сопрано), выступив галантным маркизом в ее номере Адели из оперы «Летучая мышь» Штрауса. Красивый семейный дуэт получился таким легким и пленительным, игривым и изящным, что публика, совершенно очарованная, засыпала артистов овациями и криками «браво!». А ведущая концерта Жанна Питерских выразила вслух общее сожаление о том, как Кургану не хватает музыкального театра.

Блестящим и остроумным дебютом запомнился оперный исполнитель Николай Горланов (баритон) (Курск). Николай лишен зрения, но это не мешает ему чутко чувствовать и музыку, и все нюансы ее настроения. И сатирическое произведение Мусоргского «Светская сказочка «Козел» в его исполнении – еще одна жемчужина артистической составляющей фестиваля. Певец планирует вернуться в Курган после окончания учебы в Курске с благородной миссией помогать людям с такими же ограничениями по здоровью обретать веру в себя и в свои неограниченные таланты.

Самая юная звездочка фестиваля – 10-летний Федор Редькин — в последний год увлекся джазом и хит Элвиса Пресли «Love me tender» он исполнил под аккомпанемент рояля Сан Саныча Галушко в искристой джазовой обработке, а также пленил публику удалой песней «Ах, ты, душечка».

Джазовый мэтр Сан Саныч выступил в дуэте и с другой оперной звездой Кургана Павлом Табаковым, отдавшим дань и советскому эстрадному хиту, и шедевру Фрэнка Синатры.

Эстраду на «Середине лета» блестяще представили прекрасные исполнительницы Мария Вельмовская и Олеся Пелькова. Виртуозы гитары Атон Горбунов (Москва) и Никита Савельев показали высший класс в инструментальной музыке.

Бард Марина Дмитриева (Тюмень), член жюри Грушинского фестиваля, порадовала родную публику песнями собственного сочинения. Как они рождаются, Марина рассказала на примере пришедшего ей сообщения в соцсети: «Марина, вы такая красивая! Павел, 24 года». «Нам, бардам, этого хватает за глаза. чтобы песню написать!» — улыбнулась исполнительница и посвятила свою веселую композицию… «Сереже».

Лучший бас-гитарист страны, как его представила ведущая, Антон Горбунов прославился не только сотрудничеством с Максимом Фадеевым, Линдой, Владимиром Кузьминым и Валерием Сюткиным, но и собственными весьма успешными джазовыми проектами. И только на «Середине лета» сложился еще один коллектив – дуэт Юрия Гальцева и Антона Горбунова. А также Никиты Савельева, Горбунова и Зубова, и масса других творческих союзов с участием группы «Электросети» (Курган), дуэта «Алексин и Соколенко». Кстати, если кто переживает за судьбу жизнерадостного и энергичного дуэта виолончели и гитары в связи с переездом одного из них в Питер, может не волноваться: музыканты воссоединятся в Санкт-Петербурге через год.

А что касается заслуженного артиста России Юрия Гальцева, то он решил удивить земляков самыми свежими своими композициями, и, к большому удовольствию публики, о «комических куплетах» тоже не забыл, а зал хором подхватывал «Ух ты, мы вышли из бухты!».

«Как принимают меня в Кургане, так нигде больше не принимают» — расчувствовался знаменитый артист.

Заканчивался фестиваль гимном лету от поклонницы фестиваля, выразившей свою любовь к нему во вдохновенных поэтических строках, и хитом «Середина лета» в исполнении его автора – Юрия Гальцева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *