23 июля 1945 года в Кургане открылся стадион «Динамо»

курган новости

Через три дня состоялся первый футбольный матч

Спортивная жизнь Кургана всегда была очень насыщенной. Проводилось много соревнований по различным видам спорта. Для этого необходимы были и соответствующие площадки. Решение о строительстве в городе стадиона как центрального спортивного ядра было принято еще в 1941 году. Были выделены деньги и место для постройки. Но помешала война.

23 июля 1945 году открыли новый стадион «Динамо». Через три дня состоялся первый футбольный матч. Играли хозяева поля с командой из Нижнего Тагила. Выиграли гости со счетом 2:0. В дальнейшем стадион переименовали в «Труд», а затем в «Центральный».

Долгие годы стадион был «визитной карточкой»города, на нем проводились международные футбольные матчи. В начале 90-х годов стадион стал использоваться не по своему прямому назначению. В подтрибунных помещениях расположились магазины автозапчастей. Часть земельного участка использовалась под платную стоянку автотранспорт.

Осенью 2011 года правительство Курганской области выкупило стадион у «Курганмашзавода», в чьей собственности он был долгие годы. В течение нескольких лет он полностью преобразился

Скоро стадиону «Центральный» присвоят имя знаменитого легкоатлета Валерия Брумеля. В марте Курганское отделение Российского фонда мира предложило присвоить имя знаменитого легкоатлета Валерия Брумеля одному из трех спортивных объектов Зауралья: стадиону «Центральный», стадиону КЗКТ, стадиону в селе Кетово. На портале «Инициативы Зауралья» началось голосование за эту идею.

Почти 60 % зауральцев высказались за присвоение имени Валерия Брумеля стадиону «Центральный», более 26 % челове проголосовали за стадион в селе Кетово и около 14 % — за стадион КЗКТ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *