К Дню города всё должно быть готово

курган новости

Руководители города провели очередное выездное совещание по благоустройству территорий-участников программы «Формирование комфортной городской среды»

В совещании приняли участие глава города Сергей Руденко, руководитель администрации Андрей Потапов и депутат городской Думы Игорь Прозоров.

В этот раз маршрут был следующим: сквер на перекрёстке улиц Ленина и Пушкина, территория возле школы №45, площадка дома №53 по ул. Галкинская, двор дома №87 по ул. Карла Маркса и фестивальный сквер у скульптуры «Молодые родители» в Городском саду.

В сквере на пересечении улиц Ленина-Пушкина работы практически уже выполнены. Как рассказали представители подрядной компании ООО «Дорожник-М», здесь заменили асфальтовое покрытие, которое раньше было разрушено, установили бортовой и тротуарный камень, вместо спиленных старых деревьев и кустарников посадил новые и разбили газон. На территории сквера установили лавочки, чтобы прохожие и жители ближайших домов могли присесть и культурно отдохнуть.

курган новости

Руководитель администрации Андрей Потапов сказал:

— В ходе благоустройства этого сквера были демонтированы нестационарный торговый павильон и рекламный щит, которые значительно портили внешний вид сквера.

Отметим, что работы на территории были выполнены за 2 недели.

Следующим объектом инспекции стала общественная территория рядом со школой №45 в Западном микрорайоне.

Директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов сказал, что в рамках благоустройства запланирован ремонт проезда, замена бортового и тротуарного камня, а также асфальтового покрытия. Уже заключён контракт на установку футбольных и баскетбольных площадок. Предполагается, что появится и дополнительный спортивный городок  уличных тренажёров.

Как отметил глава города Сергей Руденко:

-Проект «Городская среда» даёт отличную возможность привести в должное состояние места для детей и их родителей. Школа – центр притяжения, и это хорошо, когда вокруг неё появляется не только новый асфальт, но и открытые, а, главное, современные тренажёрные площадки. Это реальный шанс создать ядро вокруг школы, где должны собираться целые семьи! Ремонтные работы этой площадки будут завершены до начала учебного года. 1-го сентября дети придут уже на благоустроенную территорию.

курган новости

По соседству со школой №45 также идёт ремонт. Здесь благоустраивается двор дома №53 по улице Галкинской. Как говорят члены совета дома, территория давно нуждалась в ремонте, но для её включения в программу «Формирование комфортной городской среды» потребовалось приложить много усилий.

Помощь жильцам оказали депутат Курганской городской Думы Сергей Сухарев и председатель областной Думы Дмитрий Фролов. Местные жители довольны работой подрядчика ООО «МостДорРесурс» и с нетерпением ждут окончания работ. Согласно договору на территории площадки будет располагаться детская площадка и автомобильная стоянка. Инициативные жильцы дома №53 в будущем планируют сделать ограждения дворовой территории и заняться её озеленением.

На следующем объекте – дворовой территории дома №87 по ул. Карла Маркса – работы уже выполнены: расширен проезд для транспорта, заменено асфальтовое покрытие, организованы парковки и площадки для мусорных баков. На дворовой территории убраны аварийные деревья и установлены лавочки, урны. Работы на территории были выполнены за три недели.

Как отметил Виктор Зайцев, один из жильцов дома, во дворе необходимо облагородить спортивную площадку под хоккейный корт, но это стоит больших денег. Руководитель администрации Андрей Потапов пояснил, что благоустройство детских и спортивных площадок относится к перечню дополнительных работ и возможно только на условиях софинансирования при участии бюджета жильцов. Участие в программе «Формирование комфортной городской среды» не является единственным способом обустроить спортивные и детские площадки во дворе. В связи с этим Андрей Юрьевич предложил жильцам дома собрать необходимые документы и в следующем году принять участие в конкурсе на получение грантов главы города.

курган новости

Последним объектом проверки стал фестивальный сквер у скульптуры «Молодые родители». По словам представителя компании «Стройсити», Курган отпразднует свой день рождения уже с обновлённым Городским садом. На сегодняшний день бригада строителей была подготовила площадку, на которой в скором времени появится новое плиточное покрытие. Планируется замена разрушенной части мраморной облицовки основания памятника и установка цветников.

Региональный куратор программы «Формирование комфортной городской среды» Игорь Прозоров подытожил:

— К большинству проектов мы не имеем вопросов. Видно, что выполняются все запланированные работы. Кроме того, сами жители довольны процессом, поскольку именно по их пожеланиям и по их эскизным проектам, которые они представляли, сейчас проходят работы по всему городу.

Сегодня мы увидели, что почти все объекты находятся на стадии завершения работы. Каждый подрядчик уверяет нас, что к Дню города всё будет готово. Мы целиком поддерживаем подобную инициативу и хотим, чтобы курганцы в день праздника получили долгожданный подарок в виде обновлённых территорий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: