Путь к спасению

курган новости

Курганская региональная общественная организация «Новая жизнь» отмечает двадцатилетие

Курган был среди первых городов страны, решивших вступить в войну с распространением наркотиков. Глава г. Кургана того времени Анатолий Ельчанинов в одном из своих интервью нашей газете говорил:

— Остро встала задача – оттянуть детей и подростков от употребления наркотиков. Большую работу проводили правоохранительные органы. Но нужно было работать и с душами тех, кто попался в сети наркомании. Поэтому без такой организации, как «Новая жизнь», было не обойтись.

… После объявления по радио, что администрация города приглашает на встречу людей, пострадавших от наркотиков, в психотерапевтическом центре, тогда находившемся по адресу: ул. Станционная, 62-а, собралось больше семидесяти человек. Пожалуй, даже сами организаторы не ожидали, что придёт столько горожан. Но только человек 10-15 открыто признались: их дети – наркоманы. И даже когда было решено создать организацию и начали составлять список, многие женщины (их, конечно, было большинство) называли свои девичьи фамилии: так боязно было признаться, что в их семью пришла огромная беда. Да и опасно: некоторые уже потеряли работу.

Наталья Бакалкина, заведующая отделом по информационной политике, изучению общественного мнения и связям с общественностью городской администрации, рассказала о только что принятой программе “Курган — город без наркотиков”. От психолога психотерапевтического центра многие мамы впервые услышали, что наркомания – это болезнь, с которой надо научиться жить. Главным же в обоих выступлениях была мысль о необходимости объединения.

Для реализации программы «Курган – город без наркотиков» параллельно создавались две организации. Центр «Новая жизнь», который возглавил Владимир Спильный, должен был заниматься профилактикой и реабилитацией, а основными задачами общественного движения «Родители против наркотиков», председателем которого была избрана Наталья Сёмина, было проведение всевозможных акций для привлечения внимания общественности к проблеме наркомании. Устав движения был зарегистрирован 22 июля 1998 года. Потом оно вошло в Курганскую региональную общественную организацию «Новая жизнь», объединившую также сообщества анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов.

Я помню одну из первых публичных акций движения «Родители против наркотиков» — рейд на «Ханка-стрит». Так называли улицу Космонавтов в Восточном поселке, на которой процветала торговля наркотиками. Немногие решились открыто присоединиться к шествию людей, державших в руках плакаты антинаркотического содержания. Но по тротуару вслед за нашей колонной шло довольно много женщин. А когда мы оказались в Восточном, гнев взял верх над осторожностью. И сопровождавшие шествие милиционеры были вынуждены сдерживать эмоции матерей, чтобы они не перешли рамки закона… В конце концов «Ханка-стрит» перестала существовать: упрямые мамы при содействии органов внутренних дел и органов наркоконтроля все-таки «выдавили» наркоторговлю из Восточного. Благодаря им в Кургане закрылись и многие наркопритоны.

— Городская администрация всегда и во всем оказывала нам поддержку, — вспоминает Наталья Сёмина. – Как-то один из наркоторговцев во время нашей очередной акции бросил с издёвкой: «Мамки, вы все еще живы, все еще шуршите?». Наверное, без помощи городской администрации мы действительно тихонечко где-нибудь просто «шуршали» бы, и вряд ли это шуршание кого-то взволновало и кем-то было бы услышано. В течение всего становления организации нам очень помогали сотрудники отдела информационной политики, по связям с общественностью и изучению общественного мнения Наталья Яковлевна Бакалкина, Жанна Владимировна Чумакова, Людмила Ивановна Крюкова. У «Новой жизни» была «своя строчка» в городском бюджете.

Я помню, как Наталья Сёмина выступала в судах в качестве общественного обвинителя или защитника. И, видимо, эти выступления имели вес, если ей не раз поступали угрозы от наркоторговцев. Помню, как на подведении итогов очередной городской антинаркотической акции “Ты можешь сказать “НЕТ” Наталья Викторовна призналась:

— Мне, ребята, очень хотелось бы сказать, что мой сын — лётчик или врач. Но, увы… И сегодняшняя акция проводится ради того, чтобы уберечь от такой беды как наркомания вас.

Сколько должна была пережить эта женщина, чтобы сделать подобное публичное заявление!

В одной из наших бесед семейный консультант организации «Новая жизнь» Галина Божко заметила: довольно редко подобные организации возглавляют люди, которых проблема наркомании коснулись лично. Они испытывают такой физический, психологический, эмоциональный стресс, что мало подходят на роль «спасителя» других. Но, видно, Наталье Сёминой природой отпущен какой-то особый запас прочности. И сейчас понимаешь, насколько правильным был выбор и представить на её, очень трудном, месте кого-то другого просто невозможно.

В своё время в стенах «Новой жизни» мне довелось встречаться с мальчиками и девочками, чьи судьбы исковеркала наркомания. Они были со мной откровенны, потому что очень доверяли организации, и, прежде всего, Наталье Викторовне. Потом некоторых из этих молодых людей я увидела на десятилетии «Новой жизни».

— Нас принимали здесь любыми; мы обманывали, а нас снова прощали, — говорили они. — Только поэтому мы живы; мы сегодня здесь; у нас есть семьи и дети.

Когда после нескольких лет относительной стабильности в 2007 году на рынок хлынул так называемый пищевой мак, именно члены «Новой жизни» так громко и настойчиво били в набат, что их услышало и поддержало руководство области. И в Зауралье удалось избежать той волны роста наркомании, которая захлестнула тогда многие регионы. Потом вместе с органами наркоконтроля почти три года «Новая жизнь» боролась со спайсом. Он практически открыто продавался везде под видом ароматических и курительных смесей, биологически активных добавок и т.п. Сейчас торговля спайсом в России запрещена.

Но пришла ещё более страшная беда — синтетические наркотики. Изменились и наркопотребители, и наркоторговцы, и способы распространения наркотиков. Сегодня, например, нет наркопритонов или точек наркоторговли – распространение идет через интернет.

Но два кита, на которых строится работа организации «Новая жизнь», остаются прежними: профилактическая работа и реабилитация. Можно сказать, за эти годы и сотрудники организации – Наталья Сёмина, Галина Божко, педагог-психолог Вера Курочкина, и волонтеры стали профессионалами в трудном деле борьбы с зависимостями. Нет, не так! Правильнее будет – в деле помощи несчастным, которые не устояли перед наркотиками или алкоголем, и их близким. Они умеют работать с разными аудиториями, у себя в организации или приходя туда, где их ждут… Считают: дорогого стоит, что сейчас в организации работают несколько групп самопомощи: анонимных наркоманов; анонимных алкоголиков; родственников зависимых; причем для жён – отдельная группа. Они эффективно работают, прежде всего, благодаря Галине Божко: даже если приходил всего один человек, Галина Кирилловна проводила занятия.

Чтобы закрепить достигнутое в группах самопомощи, нужна социальная реабилитация наркозависимых, убеждены в «Новой жизни». В Зауралье действуют несколько реабилитационных центров, с которыми «Новая жизнь» всегда тесно сотрудничала. Но хотелось иметь свой. Около года назад мечта сбылась – был создан реабилитационный центр «В новую жизнь» в селе Чимеево Белозерского района. Он расположился в доме отца Арсения, который у его наследников приобрели для организации, те кого она когда-то спасла. Был скомплектован профессиональный коллектив психологов и наркологов. Но … В конце мая нынешнего года дом сгорел. Причина уже установлена — поджог. На это пошли настоящие нелюди – они совершили преступление глубокой ночью, когда в доме находились 20 человек, а в сарае — собака с новорожденными щенками. Люди успели выбежать; щенки сгорели заживо…

Но организация, как всегда, готова начать всё заново – без такого настроя она вряд ли продержалась бы 20 лет. Двадцатилетняя деятельность «Новой жизни» отмечена многочисленными грамотами, дипломами, сертификатами. Организация не раз становилась победителем во Всероссийском конкурсе, который проводила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации на лучшую программу в сфере профилактики наркомании и наркопреступности в номинации среди общественных объединений; обладателем гранта главы города Кургана. Еще один факт признания – избрание Натальи Сёминой председателем Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков».

… На фотографиях в нескольких альбомах – вся биография организации «Новая жизнь». У изображенных на них детей и их матерей всё сложилось по-разному. У многих – вполне успешно.

— Уже ради этого стоило 20 лет назад начать, то чем мы занимаемся, — говорят Наталья Сёмина и Галина Божко, перелистывая альбом.

И сегодня адрес «Новой жизни» для многих становится адресом надежды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *