Россияне не будут платить госпошлину за восстановление утраченных в результате чрезвычайной ситуации документов

Ночной пожар

Депутаты одобрили соответствующие поправки в Налоговый кодекс

Сейчас согласно действующему законодательству без уплаты государственной пошлины восстанавливается только паспорт гражданина РФ, если этот документ был утрачен или испорчен по причине чрезвычайной ситуации. За все остальные пострадавшие в ходе чрезвычайной ситуации документы россиянам приходится платить немалые суммы. Например, за выдачу взамен утраченного или пришедшего в негодность международного водительского удостоверения взимается госпошлина в размере 1600 рублей. Новый паспорт транспортного средства обойдется в 800 рублей, а свидетельство о регистрации транспортного средства — в 500 рублей.

Группа депутатов во главе с первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым предложила отменить госпошлину за восстановление важных документов, утраченных или испорченных в результате чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Эти депутаты — авторы закона о соответствующих поправках, которые будут внесены в статьи 333-35 Налогового кодекса, считают, что чрезвычайная ситуация обычно и без того становится тяжелым испытанием для людей, приводит к резкому ухудшению их материального положения. Поэтому оплата госпошлины может стать «последней каплей», непосильным бременем для пострадавших в ходе чрезвычайной ситуации граждан.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже отмечал, что важной целью государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, согласно указу Президента, является максимально возможное уменьшение ущерба для граждан. Люди, оказавшиеся в беде, должны получить всестороннюю помощь и поддержку. На это и направлен новый законопроект, находящийся сейчас на рассмотрении в Совете Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *