В Курганской области противопожарный режим продолжает действовать

Нарушение требований пожарной безопасности может привести к штрафу или уголовной ответственности

курган новости

Особый противопожарный режим ввело в Зауралье правительство Курганской области по инициативе Главного управления МЧС России по Курганской области с 26 апреля текущего года. Принятие такой меры было обусловлено повышением пожарной опасности в области и повышенным риском возникновения природных и техногенных пожаров. Противопожарный режим продолжает действовать до сих пор, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области.

Гражданам нужно запомнить, что в период действия противопожарного режима запрещается сжигать мусор, в число которого входят сухая трава, стерня и солома, разводить костры в лесу, городских и сельских населенных пунктах, а также сжигать любые горючие материалы на участках, расположенных рядом с лесами и защитными насаждениями. Короче говоря, под запретом любые действия с открытым огнем.

Главное управление МЧС России по Курганской области проводит рейды, чтобы контролировать реализацию мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях, а также следить за соблюдением действующих ограничений гражданами и организациями.

Если было установлено, что требования пожарной безопасности были нарушены, применяются меры административного воздействия, а именно штраф: 2-4 тысячи рублей для граждан, 15-30 тысяч рублей для должностных лиц, 30-40 тысяч рублей для предпринимателей и 200-400 тысяч – для юридических лиц. Если пожар повлек тяжелые последствия, виновный может понести и уголовную ответственность.

ГУ МЧС России по Курганской области просит жителей области и ее гостей не нарушать правила пожарной безопасности, ведь возникновение пожара может стать причиной трагических последствий или материального ущерба. Также ГУ МЧС просит вовремя сообщать о пожарах и ограничить посещения лесов.

Напоминаем, при обнаружении пожара или запаха гари нужно немедленно звонить по телефону пожарно-спасательной службы «101», номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *