В Курганской области вырос индекс промышленного производства

курган новости

Совещание у губернатора области

Рассмотрен вопрос о ходе реализации региональной госпрограммы по развитию промышленности, рассчитанной на 2014-2018 годы. Заместитель губернатора, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов проинформировал, что за 6 месяцев текущего года промышленными предприятиями отгружено продукции и оказано услуг на сумму 62,2 млрд рублей – почти на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Индекс промышленного производства за этот период вырос на 3%.

В прошлом году создан региональный государственный фонд развития промышленности, цель которого финансовая и организационная поддержка зауральских предприятий. Профильным департаментом совместно с КГУ организован целевой прием студентов по техническим специальностям, что должно способствовать преодолению дефицита инженерных кадров.

Начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова проинформировала о ходе реализации региональной госпрограммы по развитию ветеринарного обслуживания.

Приоритетным направлением является профилактика общих для человека и животных заболеваний – сибирской язвы, бешенства и ящура. Вакцины от этих болезней поставлены 205 тысячам сельхозживотных. В связи с тем, что в прошлом году в регионе были выявлены случаи заболевания африканской чумой свиней, значительно расширен лабораторный мониторинг по данному виду заболевания.

На сегодня Курганская область признана благополучной по особо опасным заболеваниям животных.

Татьяна Сандакова констатировала, что в июле в частных подворьях Целинного района выявлено вирусное заболевание крупного рогатого скота – заразный узелковый дерматит. Недуг не опасен для человека, но через кровососущих насекомых может распространяться среди животных. В связи с этим ведется экстренная вакцинация скота в Целинном и соседних районах. С сегодняшнего дня начнется вакцинация во всех муниципальных образованиях. На выезде из Целинного района работают круглосуточные посты полицейских и ветеринаров.

Руководитель также отметила, что ветеринарная служба держит на контроле безопасность животноводческой продукции. Опасных заболеваний не выявлено.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *