Можно ли собрать ребенка в школу и не разориться?

курган новости

Какую сумму придется потратить перед Днём знаний, считал журналист kikonline.ru

Лето еще в самом разгаре, и о школе думать совершенно не хочется. Но вскоре это придётся делать и родителям, и детям: наступит пора школьных закупок. Тогда и настанет время километровых списков покупок и бесконечных забегов по магазинам, школьным ярмаркам и рынкам. Конечно, тяжелее всего придётся родителям будущих первоклассников, ведь всю школьную амуницию нужно приобретать с нуля. Но и других родителей школьников наступающий учебный год заставит раскошелиться. Насколько? Давайте посчитаем.

Начнем, пожалуй, с канцелярских принадлежностей. Что требуется ученику в течение учебного года? Пенал и его содержимое – пара шариковых ручек и простых карандашей, ластик, линейка, точилка. Многие также пользуются цветными карандашами или гелевыми ручками, например, чтобы выделить важный материал или раскрасить рисунок.

В начальной и средней школе проводятся уроки ИЗО, для которых нужны цветной картон и цветная бумага, альбом для рисования, пластилин, клей – лучше клей-карандаш и ПВА, ножницы, кисти, гуашь и акварель. И папка, чтобы все это хранить. Остаются дневник, тетради разной толщины, папка и обложки для них, учебников и дневника. В общем, довольно длинный список.

Чтобы прикинуть, во сколько обойдется все это щкольное снаряжение, мы посетили канцелярские магазины трёх разных сетей, популярных в Кургане. Товары старались выбирать средней ценовой категории, ведь ручка за пять рублей вряд ли прослужит долго, но и покупка для школы «Паркера» выглядит довольно сомнительной.

Выяснилось, что нет принципиальной разницы, в какой сети (или вовсе на школьном базаре) покупать канцелярские принадлежности, потому что цена во всех трёх случаях получилась примерно одинаковая – 1500-1800 рублей без учета рюкзака. Конечная цена больше зависит от того, товары какой ценовой категории предпочитаете вы или ваш ребенок: скажем, разбег цен на дневники от 70 рублей до 350.

А в чем же все это носить? В рюкзаке или ранце, разница между которыми заключается в том, что у рюкзака мягкие дно и стенки, а у ранца жесткий корпус. Но современный рынок предлагает все больше «гибридных» моделей – то ли ранец с мягким корпусом, то ли рюкзак с ортопедической спинкой. Это и вес изделия позволяет облегчить, и простор для дизайна даёт.

Кстати, портфель, который лямок никаких не имеет, и его нужно носить в руке, ортопеды не рекомендуют – постоянный перекос из-за тяжести в одной руке может стать причиной сколиоза и прочих проблем с позвоночником. Буквально две цифры, чтобы не быть голословным: как указано в государственном докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучии населения в Курганской области в 2017 году», сколиоз различной степени тяжести зарегистрирован в 2016 году у 1599 детей. Нарушений осанки среди детей и подростков обнаружено у 11 965.

Теперь несколько практических советов по выбору рюкзака от того, кто с разными рюкзаками ходит регулярно. Лучше выбирать модели с широкими лямками – узкие больно врезаются в плечи, если положить что-нибудь тяжелое. Хорошо, если спинка и внутренняя сторона лямок обиты сетчатой тканью или на них есть специальные борозды – спина будет меньше потеть. Швы и надежность крепления молний лучше проверить отдельно – меньше вероятность, что придется нести в ремонт или выбрасывать недешевый рюкзак из-за того, что замок начал выдираться, а рюкзак – расползаться по шву. Здорово, если дно дополнительно укреплено. Может, в лужу такой рюкзак поставить не получится, но водонепроницаемость все равно увеличится, да и удобнее так – жесткое дно не прогибается под весом вещей. Нижний край должен проходить примерно по линии талии, а ширина не должна превышать ширину плеч, иначе и таскать тяжело, и ходить неудобно.

Максимальной цены на рюкзак попросту не существует. Она может зависеть от количества нашитых пайеток, популярности изображенного персонажа или выбранной модели, качества ткани и размера рюкзака – в общем, от чего угодно. Но средняя по больнице цена рюкзака составила в одном магазине1500 рублей, в другом чуть дороже – 2000 рублей.

Теперь кратко о школьной форме. Кратко – потому что ее ещё мало где продают, ведь большинство курганцев, по свидетельствам продавцов, начинают совершать покупки к школе с середины августа – примерно с 15 числа. Но те, кто захотят приобрести форму пораньше, смогут посетить школьный базар на Центральном рынке, который откроется в начале августа. Уже сечас работают школьные базары у «Детского мира» и на территории сквера «Победителей».

Росстандарт сообщает, что вся детская одежда, в число которой входит и школьная форма, должна пройти лабораторные испытания и получить сертификат соответствия. Желательно, чтобы верхний слой пиджака, брюк или сарафана составлял не менее 35% натурального волокна, а подкладка – не менее 50%. Ближе всего к телу рубашки, блузы и футболки, так что при их покупке лучше отдавать предпочтение натуральным тканям – не более 30% синтетики в составе. Приоритетами при выборе формы должны быть качество, а также комфорт и безопасность ребенка. Лучше не приобретать форму, которую потребуется стирать исключительно в условиях химчистки.

Опрос показал, что те семьи, которые уже одели детей к школе, потратили на это в среднем 3-4 тысячи рублей. Теперь подведем итог. Средняя цена канцелярских принадлежностей 1600, рюкзака – 1700, формы – 3500. Ориентировочная сумма, которую придется оставить в магазинах – 6800 рублей. Да, ну ещё букет в школу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *