Бюджету Кургана выделят 450 млн рублей на модернизацию инфраструктуры

курган новости

Эти средства должны обеспечить комфортность проживания курганцев

По поручению губернатора председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов провел рабочее совещание, посвященное текущим и перспективным вопросам ремонта и модернизации инженерной инфраструктуры, дорог в городе Кургане. В нем приняли участие первый заместитель директора областного департамента госрегулирования цен и тарифов Николай Арзин, первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин, и.о. генерального директора АО «Водный союз» Владимир Овсянников, главный инженер АО «Водный союз» Владимир Шаляпин.

Дмитрий Фролов подчеркнул, что речь должна идти не только о текущем ремонте, но и модернизации городской инфраструктуры с тем, чтобы обеспечить комфортность проживания курганцев. В качестве примера он привел модернизационный проект замены металлических водопроводных труб на пластиковые (они значительно долговечнее) на участке улицы К. Мяготина от ул. Тобольной до ул. Володарского. Проект сейчас реализует «Водный союз».

В ходе совещания обсуждались вопросы оперативного управления и контроля за ходом идущего ремонта инфраструктуры областного центра. Андрей Жижин отметил, что в режиме он-лайн снимается вся информация, два раза в день проводятся оперативные планерки.

Особое внимание уделяется центру города, включая дорожный ремонт улицы Ленина, который должен повысить безопасность и комфортность дорожного движения по одной из центральных магистралей Кургана. Андрей Жижин подчеркнул, что все ремонтные работы в центре города должны быть завершены к 25 августа – Дню города.

От оперативных вопросов перешли к долгосрочным. По поручению губернатора спикер регионального парламента проинформировал, что принято решение о выделении из областного бюджета бюджету города Кургана на ремонт и модернизацию инженерной инфраструктуры 450 млн рублей на трехлетний период – 2019-2021 годы. Ежегодно планируется выделять по 150 млн рублей. При этом, подчеркнул Дмитрий Фролов, главе города Кургана будет направлено соответствующее письмо, гарантирующее выделение данных сумм. В ходе предстоящей сессии областная Дума рассмотрит проект регионального бюджета на 2019 год и последующий плановый период. В проект будут включены субсидии бюджету Кургана на ремонт и модернизацию городской инженерной инфраструктуры.

Но для этого, отметил спикер областного парламента, необходимо в кратчайшие сроки разработать соответствующую инвестиционную программу. Владимир Овсянников заверил, что «Водный союз» готов к такой работе: «Мы знаем, какие объекты нуждаются в ремонте и модернизации». В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы по подготовке инвестпрограммы, в состав которой войдут представители администрации города Кургана, «Водного союза» и областного департамента госрегулирования цен и тарифов. Установлены конкретные сроки этапов подготовки инвестпрограммы, включающие заявку от «Водного союза» с перечнем объектов для ремонта и модернизации, техзадание от администрации города и саму программу, которая должна быть предоставлена в департамент госрегулирования цен и тарифов в начале октября. Стороны согласились, что сроки реальные.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *