Невыплаченные долги теперь будут расти вместе с инфляцией

курган новости

Конституционный суд Российской Федерации постановил, что россияне имеют право на индексацию денежных сумм, взысканных в их пользу по суду

Денежные суммы, взысканные согласно судебному решению, отныне будут индексироваться, если ответчик «затянул» с их возмещением, постановил Конституционный суд Российской Федерации.

Напомним, что индексация – это средство защиты от инфляции путём привязки к индексу потребительских цен, перерасчет суммы относительно цен на продукты и услуги. Решение Конституционного суда основано на его ранее обнародованных позициях, поэтому публичные слушания для вынесения данного постановления не проводились, сообщает «Российская газета».

В Конституционный Суд независимо друг от друга обратились трое россиян, с которыми ответчики долгое время – от нескольких месяцев до нескольких лет – не могли расплатиться по счетам. При этом все три иска об индексации долгов суды общей юрисдикции не удовлетворили.

Действительно, сейчас в российском законодательстве попросту отсутствуют нормы, согласно которым можно рассчитать индексацию задолженностей в подобных случаях.

В то же время, как отметил в своей жалобе один из обратившихся в Конституционный Суд граждан, имеется постановление государственного комитета Российской Федерации по статистике. В этом документе подчеркивается, что индекс потребительских цен — один из важнейших показателей, характеризующих процесс инфляции в стране. Этот индекс используется в том числе и для решения некоторых правовых споров.

Заявители, обратившиеся в Конституционный Суд, считают, что отсутствие индексации присужденных к выплате сумм защищает недобросовестных должников. Это противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право каждого гражданина на судебную защиту и полное равенство перед законом и судом.

Конституционный Суд согласился с этой позицией и напомнил, что судебная защита не может считаться действенной, если судебный акт не исполняется вовремя. Опять же, Федеральный закон «О судебной системе РФ» гласит, что вступившие в силу решения судов обязательны к исполнению на любом уровне, а неисполнение решения суда влечет за собой ответственность. Значит, обязательное судебное решение не может оставаться недействующим, к тому же это бездействие наносит ущерб одной из сторон. Кстати, эту точку зрения разделяет и Европейский суд по правам человека.

Наличие инфляции официально признается государством, более того, с учетом показателя инфляции планируется экономическое развитие страны. Значит, и в частных спорах покупательная способность денежных сумм, присужденных судами к выплате, но своевременно не уплаченных, должна быть проиндексирована.

Поэтому положения статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации. Теперь федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения – то есть установить критерии индексации взысканных судом денежных сумм.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *