Прокуратура Курганской области направила в суды 13 исков о запрещении пропаганды преступной «романтики»

В Зауралье не обнаружены криминальные молодежные движения

курган новости

Прокуратура Курганской области постоянно занимается профилактикой подростковой преступности, активно сотрудничая в этой сфере с властными структурами и органами внутренних дел. Одно из важнейших направлений этой работы — предотвращение участия несовершеннолетних в криминальных движениях.

В начале 2017 года Департамент образования и науки Курганской области организовал изучение вовлеченности зауральских подростков и молодежи в криминальные движения. Были охвачены более 54 тысяч школьников и студентов.

Комиссия по делам несовершеннолетних при правительстве Курганской области разработала и теперь применяет на практике алгоритм по сопровождению несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний и учреждений закрытого типа, сотрудниками органов системы профилактики.

Главное управление социальной защиты приняло меры для выявления групп с криминальным уклоном среди воспитанников детских домов и приютов.

Сейчас на территории Зауралья не обнаружено несовершеннолетних, которые причисляли бы себя к криминальным молодежным движениям, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

В феврале-марте 2018 года прокуратура Курганской области проверила 24 учреждения для сирот. Преступления, совершенные подростками из-за принадлежности к криминальным молодежным субкультурам, не выявлены.

По факту конфликта, произошедшего между воспитанниками Кипельского детского дома и сотрудниками полиции, районная прокуратура провела проверку. Ни один подросток не принадлежит к криминальному сообществу. Не подтвердилась и информация о том, что якобы один из подростков завладел оружием.

После стрельбы, организованной двумя школьницами в Шадринске, была проведена проверка, но никаких следов причастности девочек к криминальным молодежным движениям не обнаружено.

Кстати, начиная с 2017 года, прокуратура направила в суды области 13 исков о признании информации, пропагандирующей криминальные движения среди молодежи, запрещённой к распространению.

Сотрудники прокуратуры Курганской области постоянно проводят для подрастающего поколения Зауралья мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и воспитание уважения к нормам закона. Это лекции, беседы, правовые викторины.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *