Успеть до 1 января 2019 года: как из садового дома сделать жилой?

курган новости

Советы главного технолога Кадастровой палаты по Курганской области

Сегодня многие граждане предпочитают жить не в городских квартирах, а в собственных домах. Взгляд заинтересованных в приобретении такого жилья людей обращается на садовые участки, на которых зачастую стоят крепкие полноценные жилые дома.

Однако по документам они считаются «садовыми домиками», непригодными для всесезонного проживания.

Но такой «садовый домик», расположенный на дачном земельном участке, можно признать полноценным жилым домом. Как это сделать, разъясняет заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Курганской области Алексей Уткин:

— Недвижимость должна полностью соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, быть в вашей собственности. Во-вторых, объект недвижимости не должен находиться под арестом, быть предметом залога и т. д. В-третьих, необходимо соответствие всем требованиям, предъявляемым к жилым домам по санитарно-техническим (подключение к электричеству, наличие вентиляции, отопления, канализации либо септика, водоснабжения и прочее), архитектурно-строительным и пожарным нормам безопасности.

Чтобы перевести садовый дом в жилой, в первую очередь, необходимо пройти комплексную экспертизу.

Её проводят организации, имеющие соответствующий допуск к экспертным работам. В органах санитарно-эпидемиологического надзора нужно заказать справку о соответствии нежилого помещения требованиям СанПиН, в пожарной службе – заключение о соответствии объекта противопожарным нормам и правилам. У председателя садового товарищества вы должны получить справку о том, что садовый дом используется для постоянного проживания. Как только необходимые документы собраны, можно составлять иск о признании «садового домика» жилым домом и обращаться в суд.

При положительном решении суда соответствующие изменения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Обращаем внимание на то, что данный порядок будет действовать до 1 января 2019 года. По новому законодательству, регулирующему отношения, касающиеся садоводческих товариществ, перевод «садового домика» в жилой дом будет возможен только при условии, что садоводство находится в территориальной зоне, где предусмотрена индивидуальная жилая застройка, а данный вид разрешенного использования земельного участка и строения на нем будет предусмотрен Правилами землепользования и застройки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: