В Курганской области продолжается карантин по узелковому дерматиту

Новости Курган

Проводится экстренная вакцинация скота во всех муниципальных образованиях области

Ранее мы писали, что в июле текущего года в частных подворьях Целинного района были выявлены случаи заболевания крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом. А с 11 июля Управление ветеринарии Курганской области ввело карантин, чтобы не допустить распространение болезни. Информация об этом появилась на официальном сайте Управления.

В связи с этим Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана и Управление ветеринарии Курганской области информируют владельцев животноводческих хозяйств о признаках и переносчиках болезни, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Основными симптомами узелкового дерматита являются образование у животных узелков в области шеи, плеч, конечностей, живота и молочных желез, повышение температуры тела до 41 градуса Цельсия, отеки подкожной клетчатки, истечение из глаз и носовых путей, а также снижение аппетита.

Инфекцию переносят мухи, комары, москиты и клещи, а ее источниками могут стать больные и переболевшие животные, корм и вода, а также кровь, слюна и молоко больных животных.

Чтобы предотвратить заболевание скота, нужно своевременно проводить профилактику, включающую в себя ежедневный осмотр животных, изоляцию больных и вызывающих подозрения животных, обработку поголовья скота репеллентами и инсектицидами. Для человека и других видов животных заболевание не представляет опасности, им страдает только крупный рогатый скот, для которого узелковый дерматит губителен.

В ходе аппаратного совещания, состоявшегося 23 июля, начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова рассказала, что сейчас проводится экстренная вакцинация скота в Целинном и соседнем районах, более 18 тысяч коров уже вакцинированы, а с 24 числа начнется вакцинация во всех муниципальных образованиях области.

Также, по информации пресс-службы правительства Курганской области, она сообщила, что на выезде из Целинного района работают круглосуточные посты полицейских и ветеринарных специалистов, они следят за перемещением грузов и автотранспорта, так как вывоз крупного рогатого скота за пределы угрожаемой зоны пока запрещен.

При проявлении любых признаков болезни следует немедленно информировать специалиста ветеринарной службы по телефонам: 8-963-866-55-55, 8 (3522) 431-030 (Управление ветеринарии Курганской области) и 8 (3522) 560-656 (ГБУ «Курганский Центр ветеринарии»).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *