Земля без границ: в Зауралье у половины земельных участков официально не установлены границы

курган новости

Из-за этого между соседями часто возникают земельные споры

В Курганской области только 45% земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости, имеют установленные границы. В цифрах это 239018 участков. При этом всего в ЕГРН учтено 537597 земельных участков.

Как пояснили в региональном управлении Росреестра, определение границ земельных участков на местности (межевание) – это не обязательная процедура.

Однако наличие границ земельных участков в ЕГРН является гарантом прав собственников, исключает возникновение земельных споров с владельцами соседних участков, позволяет беспрепятственно размещать объекты капитального строительства, оплачивать налог исходя из реальной площади земельного участка.

Обозначить границы земельного участка поможет кадастровый инженер. Специалист выезжает на место, делает замеры и согласовывает границы с владельцами смежных земельных участков, в случае, если сведения о границах смежного земельного участка отсутствуют в ЕГРН.

Кадастровый инженер составляет межевой план, который необходимо вместе с заявлением предоставить в любой офис МФЦ или воспользоваться электронными услугами на сайте Росреестра rosreestr.ru.

По планам Правительства Российской Федерации к концу 2019 года доля отмежеванных земельных участков должна достичь 60%. Внимание сейчас направлено на упрощение процедур ведения бизнеса, снижение административных барьеров и повышение инвестиционной привлекательности субъектов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *