Конкурс по всем направлениям: предварительные итоги приёмной кампании курганского университета

курган новости

На все формы обучения поступило 3400 заявлений

Сегодня, 27 июля, ответственный секретарь приемной комиссии Курганского государственного университета Андрей Говорков провел для курганских журналистов пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам приема документов абитуриентов. Он сообщил, что 26 июля в КГУ, как и во всех вузах страны, завершился прием документов абитуриентов, поступающих на бюджетные места очного отделения. При этом Андрей Говорков отметил: согласно действующим правилам, абитуриенты имеют право подавать документы одновременную сразу в несколько вузов-до пяти. Но затем должны сделать выбор и сдать оригинальные документы только в один вуз. Причем сделать это необходимо до 6 часов вечера 1 августа. Он подчеркнул, что при зачислении рассматриваются только оригиналы документов, включая аттестат о среднем образовании.

Всего, по информации Андрея Говоркова, поступило 3400 заявлений на все формы обучения. Из них 1880 – на бюджетные места очного отделения. Всего бюджетных мест на балаквариат и специалитет в КГУ в этом году выделено 750. При этом 895 абитуриентов подали оригиналы документов, то есть изначально выбрали для обучения Курганский госуниверситет. Уже сейчас можно констатировать, что конкурс (более одного человека на место) есть на все направления обучения в КГУ. Но он разный в зависимости от специальности. Традиционно высокий конкурс на юриспруденцию, экономические специальности, журналистику, дизайн – от 2 до 4 человек на место. Например, на журналистику проходной балл (по результатам ЕГЭ) – 250, а максимальный – 300. Достаточно высокий проходной балл на специальности «Юриспруденция» — 240. На технические специальности, отметил Андрей Говорков, конкурс поменьше, но более одного человека на место. Есть конкурс и на педагогические специальности, где проходной балл тоже приличный – 180-220.

Говоря о географии абитуриентов, ответственный секретарь приемной комиссии сообщил, что 60% зауральских абитуриентов из Кургана; 40 процентов – из районов нашей области. В прошлом году соотношение было обратным. Есть абитуриенты из ближнего зарубежья – Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Да и внутренняя география обширная – от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Андрей Говорков повторил: прием оригинальных документов, необходимых для зачисления, завершается в 6 часов вечера 1 августа. У абитуриентов (пресс-конференция состоялась 27 июля) есть еще несколько дней для окончательного выбора вуза. Итоговый приказ о зачислении студентов на бюджетные места очного отделения, согласно федеральным правилам, единым для всех вузов, выйдет 8 августа.

Андрей Говорков отметил, что прием студентов в КГУ на этом не завершается. Но на очное отделение он ведется только на платные места. А на бюджетные места заочного отделения прием ведется до 13 августа, а приказ о зачислении – 30 августа. Прием на платные места всех форм обучения ведется до 20 октября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *