Курган может перестать быть столицей «археологии»

курган новости

В Зауралье принято концептуальное решение

Раскопки, раскопки, раскопки — почти на каждой из центральных улиц города. «Когда же это всё прекратиться?» — задают курганцы вопрос, успевший стать риторическим. Между тем, надежда всё-таки есть. «КиК» уже сообщал в предыдущем номере, что в Зауралье принято концептуальное решение, которое даст возможность уйти от постоянно действующего режима чрезвычайной ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения города Кургана. Речь идёт о выделении субсидий из областного бюджета бюджету областного центра на ремонт и модернизацию инженерной инфраструктуры в сумме 450 млн рублей на трёхлетний период – 2019-2021 годы. Об этом заявил председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов на рабочем совещании, которое он провёл по поручению губернатора Алексея Кокорина. А в пятницу спикер провёл рабочую встречу на одном из ключевых объектов ремонтной кампании.

курган новости

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Но вначале напомним, что с тех пор, как «Курганводоканал» был акционирован и перешёл под контроль корпорации СУЭНКО, ситуация в этом вопросе, похоже, складывалась патовая. Дважды АО «Водный союз» выходило в городскую Думу с просьбой согласовать повышение предельного индекса платы за предоставляемые компанией коммунальные ресурсы, в ином случае, как заявляли её менеджеры, денег попросту не хватит не то что на модернизацию сетей, а просто на поддержание их работы. В 2015 году депутаты отклонили это предложение, а в конце 2016 всё-таки приняли такое решение. И с 1 июля 2017 года горожане стали бы платить за водоснабжение и за водоотведение на 35,2% и 47,2% больше соответственно. Но Алексей Кокорин не поддержал обращение муниципального парламента и «предельник» в итоге вырос только на 3,8%. Поэтому часть необходимых средств пришлось выделять «Водному союзу» путём субсидий из городского бюджета, и так крайне напряжённого. При этом руководитель администрации Кургана Андрей Потапов заявлял, что у компании есть значительные резервы для экономии.

курган новости

Плановые работы по замене водопровода диаметром 500 мм.

Тем не менее субсидия впервые была предоставлена в 2017 году, в 2018 году город выделил «Водному союзу» 150 млн. рублей. Эти средства, в том числе были направленны на масштабный капитальный ремонт сетей на ул. Коли Мяготина, где водопровод и канализация были изношены на 100%. Именно здесь, на месте работ, Дмитрий Фролов рассказал о своём видении проблемы и пути её решения.

Как отметил спикер, постоянные раскопки, из-за которых город выглядит как после бомбёжки, можно считать следствием неудовлетворительной работы «Водного союза» и администрации города. Но на самом деле, всё обстоит иначе. Основная проблема — износ инженерных сетей, которые обветшали на 90%. Потери на водопроводах достигали 60%.

— Но денег, которые платят потребители, на системное устранение недостатков, конечно, не хватало, — констатировал председатель Думы.

Поэтому было два пути решения. Первое — повышать стоимость услуги, брать деньги с людей.

Но оно, по словам спикера, было совершенно нерациональным. Поэтому, как заявил Дмитрий Фролов, губернатором Алексеем Кокориным совместно с инвесторами — учредителями «Водного союза», холдингом СУЭНКО, было принято решение выделить как финансирование из областного бюджета, так и вложить собственные средства компании в модернизацию сетей.

Председатель регионального парламента сообщил, что создана рабочая группа по разработке инвестиционной программы, куда вошли представители администрации города, регионального департамента госрегулирования цен и тарифов, АО «Водный союз» и общественности. Эта группа определит объекты, на модернизацию которых в первую очередь будут направленны выделяемые средства. В срок до 30 октября департамент цен и тарифов должен утвердить инвестпрограмму.

Как отметил Дмитрий Фролов, чёткий график разработки необходим для того, чтобы предусмотреть необходимые средства в очередном бюджете, утвердить их и затем в течение зимы провести конкурсные процедуры, чтобы в следующем году приступить к работам с самого начала сезона.

курган новости

Руководитель АО «Водный союз» Владимир Овсянников.

В настоящее время, как рассказал руководитель АО «Водный союз» Владимир Овсянников, на улице Коли Мяготина проводятся плановые работы по замене водопровода диаметром 500 мм и напорного коллектора. Каждая из этих веток имеет протяженность более 800 метров. Технология, которая используется для проведения ремонтных работ, достаточно сложная: пластиковые трубы спаиваются в длинные плети. Они затем протягиваются через скважины, при этом используется технология горизонтального направленного бурения. Кроме того, на этом участке будет установлено порядка пятнадцати новых задвижек.

Владимир Овсянников отметил, что работы создают горожанам определённые неудобства, связанные с перекрытием ул. Коли Мяготина, но при этом подчеркнул , что неприятности, которые приносят курганцам аварии на коммунальных сетях, намного более существенны.

И.о. гендиректора «Водного союза» напомнил о том, что сумма, необходимая для приведения всех городских сетей водоснабжения и канализации в надлежащее состояния — 25 млрд рублей. Именно о ней шла речь при заключении договора аренды. Но, по словам Владимира Овсянникова, выделение даже 450 млн рублей изменит ситуацию в лучшую сторону. Если же финансирование будет поступать на регулярной основе, это поможет компании перейти от аварийной к системной, плановой работе.

По словам первого заместителя руководителя администрации города Андрея Жижина, после того, как на объекте по ул. Коли Мяготина будет закончен линейный этап, предстоит самая сложная часть, во время которой жители Кургана, автомобилисты, также будут испытывать неудобства, поскольку потребуется дополнительное перекрытие улиц для движения. Это подключение потребителей и обвязка стыков в камерах и колодцах, при этом будут проводиться дополнительные земляные работы. Сотрудники муниципалитета вместе с представителями «Водного союза» и подрядчиков разработали схему и график ремонта так, чтобы минимизировать неудобства, которые возникают из-за закрытия улиц. Кроме того, руководители и специалисты администрации ежедневно выезжают на место работ для того, чтобы решать организационные вопросы. По словам Андрея Жижина, после того, как на этом участке после ремонта будет минимизирована возможность коммунальных аварий, муниципалитет планирует приступить здесь к ремонту дорожной одежды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: