Большинство заболевших гепатитом – трудоспособные зауральцы

В Курганской области регистрируется гепатит разных видов

курган новости

Гепатит — воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире.

Существуют пять основных типов вирусов гепатита, определяемых как A, B, C, D и E.

Попадание в организм вируса B, C и D происходит при контакте с любыми биологическими жидкостями человека. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B.

Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев могут протекать бессимптомно. Значительная часть людей, инфицированных этими вирусами, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не зная о своей инфекции, они могут передавать ее другим людям.

Все эти вирусы вызывают острый гепатит, для которого характерны усталость, потеря аппетита, повышенная температура и желтуха. Большинство людей полностью выздоравливают, инфекции гепатита В и С могут становиться хроническими, что в дальнейшем оканчивается циррозом, раком печени и летальным исходом.

В Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года, гепатиты B и C включены в перечень социально значимых заболеваний.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в структуре вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи (через инъекции или порезы), зарегистрированных за 6 месяцев текущего года на территории Курганской области, 57% приходится на хронический гепатит С; 32,5% — на носительство гепатита В; 6,4% — хронический гепатит В; 3,6% — острый гепатит С; 0,5% — острый гепатит В.

В структуре заболевших острым вирусным гепатитом В 66% приходится на лиц трудоспособного возраста 30-39 лет.

Среди носителей вируса гепатита В преобладают лица 40-59 лет. Случаи носительства гепатита В среди детей и подростков до 17 лет не регистрировались

В текущем году по Курганской области зарегистрировано 8 случаев острого вирусного гепатита С. Среди заболевших преобладают лица в возрасте 20-29 лет.

Достаточно молодые люди — 40-59 лет – составляют больше трети заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В и больше 40 % — заболевших хроническим вирусным гепатитом С.

В текущем году в Зауралье также зарегистрированы 6 случаев вирусного гепатита А (случаи не связаны между собой) и 1 случай вирусного гепатита Е.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области подчеркивают, что один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В – вакцинация.

Она внесена в национальный календарь профилактических прививок и является бесплатной. Вакцинация обязательно проводится детям в первый год жизни. Стандартная схема вакцинации предполагает введение 3 доз вакцины (0–3 — 6 месяцев). Иммунизация против гепатита В позволила снизить заболеваемость с 2000 года в 21,5 раз; носительство вируса гепатита В — 3,5 раза. За 6 месяцев 2018 года на территории Курганской области вакцинировано против вирусного гепатита В 8009 человек, в том числе 5142 ребенка

Вакцины против гепатита С на сегодня не существует.

Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия. Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования:

— лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом A;

— лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети);

— лица, выезжающие в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышки заболеваемости гепатитом A;

— контактные лица в очагах гепатита A.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *