В Зауралье спасатели нашли заблудившуюся в лесу 18-летнюю девушку

Поисковая операция продолжалась более пяти часов

27 июля около половины пятого вечера на пульт диспетчерской поисково-спасательной службы Курганской области поступило сообщение о пропаже 18-летней девушки.

«Взволнованная женщина просила о помощи. Ее дочь пошла в лес за грибами на станции Утяк и потерялась. Мать просила найти ребенка до наступления темноты», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.

Прибывшие на место спасатели связались с пострадавшей по телефону и выяснили, что девушка успела уйти слишком далеко от станции вглубь леса и находится на приличном расстоянии от всех населенных пунктов.

Координируя ее действия по сотовой связи, спасатели вывели девушку к железнодорожным путям, где встретили ее.

«Девушка была сильно уставшей, но медицинская помощь ей не потребовалась. Спасатели доставили «горе-грибницу» в город к родителям. Поисковая операция продолжалась более пяти часов», — резюмирует пресс-служба ведомства, напоминая, как следует действовать в подобных ситуациях.

Главное правило — не паниковать. Искать шумные и протяженные ориентиры: железную дорогу (поезд слышно за 10 км), шоссе, реку. Не бродить по хребтам и склонам, спускаться вниз.

«Поисковые группы в первую очередь ищут у рек. Если вышли к реке, идите вниз по течению. Помните, что не следует отпускать в лес одних пожилых родственников и детей. Перед выходом в лес необходимо предупредить родных, куда идете; позаботьтесь о том, чтобы ваш мобильный телефон был заряжен; возьмите с собой компас, спички, необходимый запас продуктов, медикаменты; старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезать угол» по незнакомой местности. Одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не увидеть и с трех метров; оставляйте метки: маленькие тряпочки, бумажки, фантики, зарубки, подламывайте веточки. По ним вас быстрее найдут».

Напомним, телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *