Как изменится образование в России в ближайшее шесть лет?

Новости Курган

Министр просвещения Ольга Васильева презентовала паспорт национального проекта «Образование»

Министр просвещения Ольга Васильева на встрече с учителями в Хакасии представила национальный проект «Образование», рассчитанный до 2024 года. Программу примут в августе, на её реализацию направят 674 миллиарда рублей за шесть лет.

Национальный проект «Образование» состоит из девяти федеральных проектов, которые изменять систему образование в ближайшее время, сообщает ТАСС. Мы вкратце расскажем о каждом из них.

1. «Современная школа»

Министерство просвещения сосредоточится на новых методах обучения и образовательных технологиях. В школы внедрят систему оценки качества на основе международных исследований. Планируется, что в учебные учреждения будут привлекать специалистов из разных сфер и введут уроки технологии, которые будут на базе предприятий и технопарков. Ещё в планах министерства полностью избавиться от третьей смены в школах.

2. «Успех каждого ребенка»

Министерство просвещения с сентября запустит большой профориентационный проект «Билет в будущее», рассчитанный на учащихся с 6 по 11 класс. Планируется создание новых направлений дополнительного образования. К 2024 году во всех регионах откроются центры поддержки талантливых детей.

3. «Современные родители»

В ближайшее время для родителей появится сайт, на котором они смогут консультироваться со специалистами по вопросам воспитания и образования. К 2024 году в каждом регионе стране откроются психолого-педагогические центры помощи родителям

4. «Цифровая образовательная среда»

В рамках этого проекта Министерство просвещения предусматривает создание безопасной цифровой образовательной среды. Все образовательные организации обеспечат интернетом, а на уроках будут использовать технологии виртуальной и дополненной реальности и «цифровых двойников». Во всех школах введут профили «цифровых компетенций» не только для учеников, но и для педагогов. Скоро учителя будут заполнять отчеты в электронном виде.

В 16 тысячах школ в сельской местности и малых городах будет создана материально-техническая база центров коллективного пользования для реализации образовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

5. «Учитель будущего»

Министерство просвещения разработает единую модель для работников образования и утвердит систему карьерного роста, которая будет учитывать достижения педагога, а также во всей стране введут единую систему аттестации директоров и педагогов-психологов.

6. «Молодые профессионалы»

Этот проект направлен на развитие в нашей стране международного движения Worldskills, в рамках которого проходят конкурсы профессионального мастерства. Стандарты международного движения соответствуют требованиям ведущих мировых экономик. Поэтому задания конкурсов и критерии их оценки меняются постоянно в связи с изменениями требований рынка и научных технологий. 

К декабрю 2024 года создадут сеть центров опережающей профессиональной подготовки. Это поможет готовиться к демонстрационным экзаменам, которые через шесть лет будут сдавать студенты техникумов и колледжей. На базе учреждений среднего специального образования в нашей стране откроется более 5 тысяч мастерских, оснащенных современным оборудованием.

7. «Новые возможности для каждого»

Теперь учиться сможет каждый житель нашей стране независимо от возраста и знаний Министерство науки и высшего образования создаст платформу-навигатор и набор сервисов с курсами и образовательными программами. Кроме того, запланировано большое количество мероприятия по стимулированию самообразования граждан.

8. «Социальная активность»

Федеральное агентство по делам молодежи в нашей стране создадут сеть центров поддержки добровольчества на базе образовательных и некоммерческих организаций. Ведомство разработает информационную платформу для обучения волонтеров.

9. «Повышение конкурентоспособности российских вузов»

Этот проект, по словам Министра просвещения Ольги Васильевой, обеспечивает преемственность с другими приоритетными проектами: «Вузы как центры пространства создания инноваций», «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», «Экспорт российского образования».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *