Роспотребнадзор запретил купаться на курганских «Голубых озёрах»

курган новости

В воде и в почве обнаружены бактерии кишечной палочки

Лабораторные исследования установили несоответствие проб воды с муниципального пляжа «Голубые озера» по показателю «термотолерантные колиформные бактерии». Согласно рекомендациям ВОЗ, колиморфные бактерии не должны обнаруживаться не только в водоёмах, но и в системе водоснабжения.

Пробы песка и почвы с муниципального пляжа не соответствуют по нормативу «БГКП» (присутствие в пробах бактерий кишечной палочки) и по нормативу «энтерококки».

Почва с коммерческого пляжа СОК «Голубые озера» также не прошла лабораторную экспертизу по показателю БГКП.

В адрес администрации г. Кургана, администрации СОК «Голубые озера» подготовлены информационные письма.

В адрес управления в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области поступили жалобы от горожан об антисанитарном состоянии муниципального пляжа «Голубые озера».  Специалисты провели экспертную оценку состояния мест отдыха.

Ранее сообщалось, что городские пляжи «Бабьи пески» (ЦПКиО)  и на бульваре Солнечный также выявлено несоответствие проб воды по показателю «термотолерантные колиформные бактерии». Администрация г. Кургана должна до 1 августа проинформировать Управление Роспотребнадзора о принятых мерах.


Опасность патогенных разновидностей кишечной палочки в том, что, попадая в организм, они могут спровоцировать развитие разных патологических состояний. Это может быть кишечная инфекция, которая дает о себе знать острой формой диареи. Также кишечная палочка, попав в мочеполовую систему, может вызвать развитие острого цистита, вульвовагинита либо уретрита.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *