1 августа 1939 года учредили медаль «Герой Советского союза»

курган новости

Позже награду переименовали в медаль «Золотая звезда»

1 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза» была учреждена высшая степень отличия — медаль «Герой Советского союза». Но позже в Указ внесли изменения, с 16 октября того же года награда стала именоваться, как медаль «Золотая Звезда». Одним из первых в нашей стране и сразу две медали «Золотая Звезда» Председатель Президиума Верховного Совета Михаил Иванович Калинин прикрепил нашим землякам, дважды Героям Советского Союза Григорию Кравченко и Григорию Грицевцу.

С 13 марта по 24 августа 1938 года старший лейтенант Григорий Кравченко находился в командировке в Китае. 29 апреля сбил 2 бомбардировщика, но был подбит и сам, с трудом посадил машину на вынужденную и более суток добирался до своего аэродрома в Наньчан. 4 июля, прикрывая выбросившегося с парашютом Антона Губенко, так прижал японский истребитель, что тот врезался в землю. После перелёта группы в Кантон Кравченко участвовал в налёте на аэродром противника. 31 мая 1938 года уничтожил 2 самолёта при отражении вражеского налёта на Ханьхоу. Спустя несколько дней уничтожил в одном бою сразу 3 истребителя противника, но был сбит и сам. Летом 1938 года над Ханьхоу одержал последнюю победу — сбил бомбардировщик. За эти подвиги был награждён орденом Красного Знамени. 22 февраля 1939 года Григорию Пантелеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и знака особого отличия «Золотая Звезда».

Сергей Грицевец трагически погиб в сентябре 1939 года. За воздушные бои в небе над монгольскими степями он был дважды удостоен звания Героя Советского Союза и медалей «Золотая Звезда»

В годы Великой Отечественной войны медалью «Золотая Звезда» наградили 11 144 человек. В их числе есть и зауральцы.

Сейчас медаль «Золотая звезда» вручается, как знак отличия к званию «Герой Российской Федерации». В Зауралье эта высокая награда посмертно вручена Андрею Тюнину. 17 июня 2001 года штурмовое подразделение под его руководством проводило спецоперацию по захвату активного члена незаконных вооружённых формирований в городе Аргун. В ходе оперативно-боевых мероприятий один из задержанных боевиков привёл в действие спрятанную под одеждой гранату. Мгновенно оценив ситуацию, Андрей Владимирович накрыл гранату своим телом, чем спас жизни сослуживцев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *